Из-за угроз талибов афганка попросила убежище в Казахстане, но ей отказали

cover Фото: КМБПЧ

Девушка несколько месяцев добивалась статуса беженца в РК. После отказа она улетела в Европу, сообщает Orda.kz со ссылкой на КМБПЧ.

Девушка, которую в Казахстанском международном бюро по правам человека представили как Фатиму (имя изменено), изначально прилетела в Казахстан, чтобы поступить в КазНУ. Она не смогла сдать экзамены. К этому времени родственники Фатимы стали беженцами в соседних с Афганистаном странах. А самой ей «Талибан» угрожал наказанием за сотрудничество с западными НПО.

Как отмечают в КМБЧ, после того как «Талибан» в Казахстане исключили из списка террористических организаций, жителям Афганистана стало намного сложнее получить статус беженца.

«У нас официально считается, что "Талибан" прекратил практику преследования людей, сотрудничавших с прежними властями и западными организациями, а также занимавшихся журналистской деятельностью»,рассказали в КМБПЧ.
Фото: КМБПЧ

Как отмечают в бюро, сейчас афганцы могут максимум рассчитывать на статус лица, ищущего убежище, который действует не более полутора лет.

«Также вопреки всему казахстанские управления координации занятости и социальных программ, ответственные за принятия ходатайств на предоставление статуса беженца, стали делиться данными заявителей с посольством Афганистана в РК. В случае Фатимы все было немного иначе: чиновник заявил, что письменные основания Фатимы должны пройти проверку посредством посольства РК в Афганистане. Очевидно, что в этом случае подтверждение о своем намерении наказать или помиловать заявителя должны выдать представители новой власти, остающейся для большей части мира незаконной»,говорится в сообщении бюро.

В итоге Фатиме отказали в получении статуса беженца. 29 сентября она покинула Казахстан. Принять её согласилась одна из европейских стран.

«Произошло что-то из области невозможного: американская стажёрка в бюро нашла европейскую организацию, быстро подключившую власти своей страны. Юристы Бюро подготовили всю документацию и помогли пройти собеседования, посольство той страны в РК предприняло все необходимое и даже более того, и через несколько недель Фатима смогла покинуть Казахстан»,рассказали в КМБПЧ.

На прошлой неделе стало известно, что Верховный суд РК окончательно отказал в статусе беженца каракалпакскому активисту Акылбеку Муратову (Муратбаю), выдачи которого требует Узбекистан.

Читайте также:

Лента новостей

все новости