Из-за обильных осадков в Казахстане будет хороший урожай пшеницы – американские эксперты
Такие прогнозы даёт Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США, сообщает Orda.kz со ссылкой на World-grain.com.
По мнению американских экспертов, прошлогодние осенние дожди и обильные зимние снегопады создали благоприятный уровень влажности на полях Казахстана. При этом отрицательного влияния паводков на урожай они не не видят.
«Наводнение в некоторых частях Казахстана оказало меньшее воздействие на посевы, поскольку большинство пшеничных полей защищены дамбами. В результате наводнений были повреждены некоторые зернохранилища и другая инфраструктура», пишет издание.
По мнению экспертов ИСС, урожай пшеницы на полях Казахстана в этом году составит 15,8 миллиона тонн. Согласно данным, которые они приводят, это на 3,7 миллиона тонн больше, чем в прошлом сезоне. И, судя по всему, речь только о пшенице. Потому что в ноябре 2023-го Минсельхоз РК сообщал, что в 2024 году урожай всех зерновых составил около 17 миллионов тонн.
По оценке ИСС, большую часть урожая — 11,1 миллионов тонн — РК сможет отправить на экспорт. Среди основных покупателей казахстанского зерна в ИСС называют Узбекистан, Афганистан и Таджикистан. Но при этом отмечают рост интереса со стороны Китая, куда поставки пшеницы из РК заметно выросли в прошлом году.
Примечательно, что прогнозы экспертов из США во многом совпадает с мнением зампредседателя правления Ассоциации фермеров Казахстана Акпара Мауленова, которое он высказал в беседе с журналистом Orda.kz. В частности, Мауленов положительно оценивал обилие влаги в полях, особенно в преддверии возможной засухи, которую Казгидромет прогнозирует на июнь.
Читайте также:
Лента новостей
- Обналичили 2,5 млрд тенге: предполагаемого члена ОПГ вернули из Южной Кореи
- Житель Астаны достроил аварийный барак в 6 раз и требует квартиру на 300 квадратов по реновации
- Партийный мандат и бумажный бюллетень: как устроены первые выборы в Курултай
- «Пять лет я борюсь с ним»: Как 86-летний житель Алматы судится с председателем ОСИ
- Выше 40 градусов жары: прогноз погоды на 12 августа
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай



