Из-за хищений в Минсельхозе завели 65 уголовных дел

Нормативные акты в сфере субсидий в министерстве сельского хозяйства насквозь пронизаны коррупционными рисками, заявил председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.
«К примеру, по животноводству большинство индикаторов направлено просто на увеличение числа поголовья, охваченного субсидиями. Нормативные акты насквозь пронизаны коррупционными рисками. Информационные системы уязвимы для мошенников. Контроля за целевым использованием субсидий не было. Отсюда хищения и коррупция. Честные фермеры не могли получить свои субсидии. Это вызывало у них недовольство. Даже бытует мнение, что без связи и взяток субсидии не получить. И всё это подрывает доверие граждан и нивелирует меры, принимаемые государством», – рассказал Ахметжанов во время выступления на гражданском форуме.
Он заявил, что Антикоррупционной службой зарегистрировано 65 уголовных дел, 18 лиц признаны подозреваемыми, из них 14 находятся под стражей.
По данным главы Антикора, за последние пять лет в аграрной сфере было зарегистрировано 960 преступлений, к уголовной ответственности привлекли 450 человек. Анализ работы ведомства показал, что для хищения субсидий на протяжении многих лет использовались одни и те же схемы, но их причины и условия не выяснялись.
1 ноября Антикоррупционная служба заявила о задержании подозреваемых, причастных к хищению субсидий, предназначенных для сельского хозяйства. Следственные мероприятия проводились в столице, Шымкенте, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях. Также Антикор сообщил об установлении более 30 лиц, подозреваемых в коррупции – «многие из них уже дают признательные показания».
Экс-министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков уверен, что Минсельхоз работает с устаревшими информационными системами, которые предполагают коррупционные риски и нецелевое расходование субсидий.
10 ноября вице-министром сельского хозяйства назначили Баглана Бекбауова, который прежде был заместителем председателя АО «Национальные информационные технологии».
Лента новостей
- «Вежливо отказался»: Зеленский не подписал соглашение по металлам
- «Следователь звонит и спрашивает, не заговорил ли Ербаян?»: юрист поделилась новостями по делу солдата
- 9 лет за удар кастетом по голове: вынесли приговор убийцам школьника в Жамбылской области
- «Пытался подкупить»: за информацию о местонахождении бывшего замакима Актау обещают вознаграждение
- Владимир Зеленский: «Я не хочу остаться в истории человеком, который помог Путину оккупировать мою страну»
- Скандалы, ошибки, мемы: чем запомнились чиновники, покинувшие сегодня посты
- «В городе новый шериф» — вице-президент США раскритиковал Европу
- Полицейский из Атырау отделался штрафом за взятку в 300 тысяч тенге
- Простят ли американским добытчикам казахстанской нефти старые взятки и подкуп чиновников?
- Запасов хватает: акимат ВКО отрицает дефицит картофеля
- Фильм «Рэкетир 3»: времена новые, герои старые
- Курс доллара в Казахстане продолжает падать
- Сотрудники павлодарской колонии попали под следствие после проверки спецпрокуроров
- Токаев уволил самого первого акима области Абай
- Разлив отходов в Атырауской области допустил подрядчик «Эмбамунайгаза»
- Казахстанки подрались с украинцами на борту турецкого самолёта
- Мероприятие феминисток в Алматы сорвали во второй раз за два дня
- Ермек Кошербаев уволен с должности акима, он перешёл в кабмин
- Когда погода порадует казахстанцев, рассказали синоптики
- Воспитательница душила четырёхлетнего мальчика в частном детсаду Алматы