История убитого пса Пшона, ставшего героем во время паводков, получила продолжение

Мастер из Атырау Азамат Кенжегалиев создаёт металлическую скульптуру в память о псе по кличке Пшон, который стал героем во время весенних паводков, а затем был убит в ноябре 2024 года, сообщает Orda.kz.
Процессом создания скульптуры Азамат Кенжегалиев делится на своей странице в Instagram. На видео можно увидеть, как он режет, сгибает и соединяет пластины в уникальную композицию. Идея памятника нашла отклик у многих казахстанцев, которые выражают поддержку и восхищение в комментариях.
«Я решил создать памятник, чтобы люди, проходя мимо, вспоминали его добрые дела и фотографировались с ним. Если памятник будет стоять на улице, это станет символом памяти и уважения, чтобы не забыть доброту животных. Этот пёс был не простой собакой — он участвовал в строительстве дамбы, как и многие жители области, и вдохновлял людей своим присутствием»,
поделился мастер с атырауским изданием «Прикаспийская коммуна».
Скульптуру хотят установить в селе Сарытогай Махамбетского района, где родился и жил Пшон. Сам мастер подчёркивает, что делает это не ради денег, а от души, чтобы люди оберегали братьев меньших.
Во время весеннего паводка пёс вместе со своей хозяйкой Замзагуль Жанабаевой активно участвовал в укреплении дамб, спасая село от затопления. Его убили 28 ноября этого года. В тот день ветеринарный врач получил жалобу от от одного из сельчан, который не мог войти в дом из-за стаи собак. Их усыпили специальными дротиками. Однако Пшон успел сбежать в сторону реки, где вскоре и погиб.
Хозяйка собаки узнала о случившемся только спустя несколько дней. Трагедия вызвала волну возмущений не только у местных, но и у многих казахстанцев. Для многих Пшон остался символом верности и героизма, олицетворением преданности даже в самые тяжёлые времена.
Читайте также:
Лента новостей
- Без Украины: в Эр-Рияде стартовали переговоры США и России
- Мужчина разгромил школу и залил её кровью в Кокшетау
- «Худший портрет в истории»: Трамп возмутился своим изображением в Капитолии Колорадо
- Астанчанку затянуло в тестораскаточный пресс
- «Жалкий и незрелый мужчина»: дочь-трансгендер Илона Маска решила уехать из США
- Самолёт Air Astana экстренно приземлился в Баку
- Экрем Имамоглу стал кандидатом на пост президента Турции
- Дождь, снег и туман — прогноз погоды на 24 марта
- Пожар в кафе на побережье Актау: выгорела половина здания
- Переговоры США и Украины в Эр-Рияде завершились
- В Эр-Рияде началась встреча делегаций Украины и США
- Переговоры Украины и США в Эр-Рияде: названы сроки начала встречи
- Машкевича планируют похоронить в Лондоне
- 12-летнего ребёнка насмерть придавило плитой в СКО
- Жительница Атырауской области убила своих двух детей
- Город превратился в озеро: Актау затопило дождевыми водами
- В Южной Корее из-за лесных пожаров объявлен режим национального бедствия
- Трамп вступился за Маска — тех, кто нападает на салоны Tesla, он назвал террористами
- Алматы стал чище и зеленее: 23 марта прошла экоакция Almaty Clean & Green
- Посольство Казахстана обратилось к гражданам РК, находящимся в Турции