История убитого пса Пшона, ставшего героем во время паводков, получила продолжение
Мастер из Атырау Азамат Кенжегалиев создаёт металлическую скульптуру в память о псе по кличке Пшон, который стал героем во время весенних паводков, а затем был убит в ноябре 2024 года, сообщает Orda.kz.
Процессом создания скульптуры Азамат Кенжегалиев делится на своей странице в Instagram. На видео можно увидеть, как он режет, сгибает и соединяет пластины в уникальную композицию. Идея памятника нашла отклик у многих казахстанцев, которые выражают поддержку и восхищение в комментариях.
«Я решил создать памятник, чтобы люди, проходя мимо, вспоминали его добрые дела и фотографировались с ним. Если памятник будет стоять на улице, это станет символом памяти и уважения, чтобы не забыть доброту животных. Этот пёс был не простой собакой — он участвовал в строительстве дамбы, как и многие жители области, и вдохновлял людей своим присутствием»,
поделился мастер с атырауским изданием «Прикаспийская коммуна».
Скульптуру хотят установить в селе Сарытогай Махамбетского района, где родился и жил Пшон. Сам мастер подчёркивает, что делает это не ради денег, а от души, чтобы люди оберегали братьев меньших.
Во время весеннего паводка пёс вместе со своей хозяйкой Замзагуль Жанабаевой активно участвовал в укреплении дамб, спасая село от затопления. Его убили 28 ноября этого года. В тот день ветеринарный врач получил жалобу от от одного из сельчан, который не мог войти в дом из-за стаи собак. Их усыпили специальными дротиками. Однако Пшон успел сбежать в сторону реки, где вскоре и погиб.
Хозяйка собаки узнала о случившемся только спустя несколько дней. Трагедия вызвала волну возмущений не только у местных, но и у многих казахстанцев. Для многих Пшон остался символом верности и героизма, олицетворением преданности даже в самые тяжёлые времена.
Читайте также:
Лента новостей
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Литература по рекомендациям алгоритмов: спасёт ли "Букток" книги или превратит их в товар
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека



