Инвесторам продадут 74,9% акций двух казахстанских ГЭС – министр энергетики
фото: shges.kz
Сделка по продаже Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанций иностранным инвесторам ещё не состоялась, сообщил министр энергетики Магзум Мирзагалиев.
29 ноября в соцсетях появилась информация о продаже двух ГЭС зарубежным инвесторам.
30 ноября Мирзагалиев заявил, что инвесторам продадут по 74,99% акций каждой ГЭС, а 25% останутся у государства.
Мирзагалиев не разделяет негативных эмоций казахстанцев из-за продажи ГЭС по двум причинам:
- Казахстан заинтересован в инвестициях;
- стратегические инвесторы будут развивать отрасль энергетики в стране.
По его словам, речь идёт не только о приватизации или покупке старых ГЭС, но и об их ремонте и потенциале увеличения их мощностей. На Шульбинской ГЭС планируют построить новый каскад, который увеличит мощность станции на 500 мегаватт.
«Кроме того, с арабскими партнёрами ведём переговоры об инвестировании около 6 млрд долларов в энергетику. Это и возобновляемые источники энергии, и газовая генерация на юге. Это очень большие инвестиции, которые придут в нашу экономику. Есть какие-то заявления в соцсетях, я не могу их комментировать. Там миллион их каждый день появляется. У меня нет возможности их прочитать и ответить», – заявил министр.
Также он отметил, что указанная в договоре 13%-я маржинальность – общемировая практика, когда инвестор указывает свой минимальный доход. «Любой инвестор, казахстанский или иностранный, не занимается благотворительностью. У каждого есть принципы минимальной прибыли. Это общемировая практика», – заявил Мирзагалиев.
На вопрос журналистов о том, предполагает ли 13%-я минимальная маржинальность повышение цен на электроэнергию, министр не ответил.
Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС в течение 20 лет находились в концессии у американской компании AES Corporation. Затем, по истечении срока, право владения и пользования перешло министерству энергетики Казахстана.
Ещё в прошлом году СМИ сообщали о якобы проявленном интересе к вышеупомянутым гидроэлектростанциям со стороны арабских инвесторов, а также Евразийской Группы. Точнее, речь шла об эмиратском суверенном фонде благосостояния Mubadala Investment Co и ERG.
Оба объекта вошли в комплексный план приватизации на 2021–2025 годы. В феврале 2021 года началась предпродажная подготовка.
Политолог Петр Своик назвал продажу ГЭС преступлением.
В начале 2021 года в Казахстане уже прозревали зачатки энергетического кризиса.
Из-за нехватки собственной электроэнергии РК придется экспортировать электроэнергию из РФ.
Несмотря на большие запасы угля и других недроресурсов, обязательные экологические нормы к 2050 году вынудят Казахстан отказаться от использования этих ископаемых.
Лента новостей
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Очередной упавший под Актобе беспилотник вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте
- Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
- По секретным документам: в Казахстане станет больше гостайн
- Как NPS меняет подход к строительству в Казахстане
- Каков уровень доверия к президенту Казахстана и правительству: результаты опроса
- В Казахстане предложили обучать врачей на год дольше
- Педагогов Казахстана освободят от лишней работы
- На слухи о прекращении участия Казахстана в соглашении ОПЕК+ ответили в Минэнерго



