Инвесторам продадут 74,9% акций двух казахстанских ГЭС – министр энергетики
Сделка по продаже Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанций иностранным инвесторам ещё не состоялась, сообщил министр энергетики Магзум Мирзагалиев.
29 ноября в соцсетях появилась информация о продаже двух ГЭС зарубежным инвесторам.
30 ноября Мирзагалиев заявил, что инвесторам продадут по 74,99% акций каждой ГЭС, а 25% останутся у государства.
Мирзагалиев не разделяет негативных эмоций казахстанцев из-за продажи ГЭС по двум причинам:
- Казахстан заинтересован в инвестициях;
- стратегические инвесторы будут развивать отрасль энергетики в стране.
По его словам, речь идёт не только о приватизации или покупке старых ГЭС, но и об их ремонте и потенциале увеличения их мощностей. На Шульбинской ГЭС планируют построить новый каскад, который увеличит мощность станции на 500 мегаватт.
«Кроме того, с арабскими партнёрами ведём переговоры об инвестировании около 6 млрд долларов в энергетику. Это и возобновляемые источники энергии, и газовая генерация на юге. Это очень большие инвестиции, которые придут в нашу экономику. Есть какие-то заявления в соцсетях, я не могу их комментировать. Там миллион их каждый день появляется. У меня нет возможности их прочитать и ответить», – заявил министр.
Также он отметил, что указанная в договоре 13%-я маржинальность – общемировая практика, когда инвестор указывает свой минимальный доход. «Любой инвестор, казахстанский или иностранный, не занимается благотворительностью. У каждого есть принципы минимальной прибыли. Это общемировая практика», – заявил Мирзагалиев.
На вопрос журналистов о том, предполагает ли 13%-я минимальная маржинальность повышение цен на электроэнергию, министр не ответил.
Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС в течение 20 лет находились в концессии у американской компании AES Corporation. Затем, по истечении срока, право владения и пользования перешло министерству энергетики Казахстана.
Ещё в прошлом году СМИ сообщали о якобы проявленном интересе к вышеупомянутым гидроэлектростанциям со стороны арабских инвесторов, а также Евразийской Группы. Точнее, речь шла об эмиратском суверенном фонде благосостояния Mubadala Investment Co и ERG.
Оба объекта вошли в комплексный план приватизации на 2021–2025 годы. В феврале 2021 года началась предпродажная подготовка.
Политолог Петр Своик назвал продажу ГЭС преступлением.
В начале 2021 года в Казахстане уже прозревали зачатки энергетического кризиса.
Из-за нехватки собственной электроэнергии РК придется экспортировать электроэнергию из РФ.
Несмотря на большие запасы угля и других недроресурсов, обязательные экологические нормы к 2050 году вынудят Казахстан отказаться от использования этих ископаемых.
Лента новостей
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- "Кайрат" узнал потенциальных соперников перед основным этапом Лиги чемпионов

- Полуфиналист ЧМ-2026 стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси": игрока купили за 60 миллионов евро

- Казахстанка завоевала серебряную медаль чемпионата мира по борьбе

- Форвард "Реала" перешел в клуб из АПЛ за 40 миллионов евро
