Инвестиции в капитал Улытауской области выросли в 1,2 раза

cover Фото: СЦК

Инвестиции в основной капитал области Улытау выросли в 1,2 раза и составили около 153 миллиардов тенге. Об этом на брифинге в СЦК заявил аким региона Берик Абдыгалиулы, передает корреспондент Orda.kz

Глава региона отметил, что инвестиционная деятельность — одно из важнейших направлений диверсификации экономики.

«С начала года введен в эксплуатацию кирпичный завод мощностью 20 миллион штук кирпичей в год, что позволит на 20 % снизить зависимость области от привозной строительной продукции», — сообщил Абдыгалиулы.

Он отметил, что в регионе планируют реализовать три объекта с общим объемом вложений более 10 млрд тенге. До 2027 года сформирован пул из 15 инвестиционных проектов на сумму 760 млрд тенге с созданием 2000 новых рабочих мест. 

По словам Абдыгалиулы, регион становится интересным не только по традиционным видам деятельности, которые связаны с недропользованием. В области Улытау запускают проекты и по развитию возобновляемых зеленых источников энергии.

«На территории региона в ближайшие два-три года построят завод по производству металлических конструкций — башен ветроэлектростанций. Это сделает регион самодостаточным в данном виде энергии и позволит занять свою нишу в экспорте электроэнергии», — сообщил глава региона.

По статистике инвесторы в Казахстане чаще всего обращают внимание на нефтегазовую отрасль и Атырауский регион. В наименьшей степени из областей им интересен Улытау, а из отраслей — охотничье хозяйство. Данными об инвестициях в основной капитал поделились в Бюро национальной статистики.  На что еще в Казахстане уходят триллионы инвестиций — в материале корреспондента Оrda.kz

Читайте также:


Лента новостей

все новости