Интервью с Хасаном Касымбаевым, которого называют главарём банды «Хуторских» и связывают с убийством подростка в Талгаре

После убийства 16-летнего Шерзата Полата в обществе заговорили о том, что страна возвращается в 90-е. Жители Талгара связывают преступление с деятельностью так называемой банды «Хуторские», которой, по слухам, руководят братья Хасан, Аслан и Ержан. Пока расследование продолжается, а полиция опровергает существование такой группировки. Впрочем, это не остановило волну домыслов. Корреспондент Orda.kz разыскала Хасана Касымбаева, которого называют не только главарём банды, но и человеком с обширными связями в силовых структурах и власти.
Особняк Касымбаева с обширной территорией расположен в Талгаре. Поражает не только шикарный дом, но и ухоженный двор. Сразу видно, что здесь живёт человек обеспеченный. Сам Хасан встретил нас с явным напряжением — к общению с прессой он не привык, но, несмотря на это, согласился ответить на вопросы.
Многие слышали о таких известных криминальных авторитетах, как Атаба, Баха Фестиваль, Рыжий Алмаз и Дикий Арман. В последнее время ходят слухи о существовании ОПГ «Хуторские», контролирующей Талгарский район. Вас называют её лидером. Это правда?
— Эти слухи — клевета, такой ярлык навесили пользователи социальных сетей. Название связано с тем, что село Турара Рыскулова раньше называлось Хутор. Я уехал оттуда в 2015 году и не понимаю, почему меня называют лидером ОПГ. Я никогда не нарушал закон.
Кому, по-вашему, выгодно распространять такие слухи?
— Я не знаю, кто за этим стоит. Никогда не причинял людям вреда и не отбирал чей-либо бизнес.

Расскажите о себе.
— Меня зовут Хасан Нургайыпулы Касымбаев. Я казах, выходец из Старшего жуза, рода Албан. Родился в 1984 году в селе Каркара Райымбекского района Алматинской области. В 1998 году, после перевода отца на новую работу, мы переехали в село Турара Рыскулова Талгарского района, где я окончил школу. Затем поступил на химический факультет КазГУ, а после окончания университета работал в Кызылординской области. В 2011 году вернулся в Талгар и занялся предпринимательством.
Чем вы занимаетесь сегодня?
— Владею заводом по производству бетонных конструкций и занимаюсь продажей цемента.
В соцсетях пишут, что у вас есть родственники на высоких должностях, которые могут замять любые дела, связанные с вами. Это правда?
— Это неправда. Да, мой брат Аслан Касымбаев работает руководителем аппарата акима Талгарского района, но никто из моей семьи не имеет отношения к правоохранительным органам. Мои родственники не работают в полиции или прокуратуре.

Ваш младший брат Ержан был осуждён. За что?
— Да, в 2017 году Ержан был осуждён на 14 лет. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме (Ержан Касымбаев был осуждён за заказное убийство таможенника Медета Жамашева — прим. ред.).
Как вы прокомментируете появившиеся в соцсетях фотографии вашего брата из тюрьмы?
— Это очень больная тема для нашей семьи. Мы переживаем за Ержана, и мне тяжело говорить об этом. Прошу больше не затрагивать эту тему.

Знали ли вы погибшего Шерзата Полата или его семью?
— Это трагедия, и я выражаю соболезнования его родителям. Эта страшно, когда родители хоронят своего ребёнка. Такое даже врагу не пожелаешь… Я не знал ни Шерзата, ни его родителей. Также не знаю подозреваемых, так как уехал из села ещё в 2015 году.
Были ли у вас приводы в полицию? Снимали ваши отпечатки пальцев?
— Нет, никогда. Я никогда не имел проблем с правоохранительными органами.
Как вы объясните ваши фотографии с оружием и известными людьми, которые распространяются в сети?
— Эти фотографии были сделаны много лет назад. Я просто фотографировался с известными спортсменами и звёздами. А фото с оружием сделаны во время охоты. Оружие принадлежало моим друзьям.


Также вас связывают с бывшим прокурором страны Жакыпом Асановым. Это правда?
— Я с ним не знаком и не прихожусь ему родственником. Хочу донести правду до общества и призвать к ответственности тех, кто распространяет ложную информацию обо мне и моей семье.
Ночью 4 октября в Талгаре возле магазина «Камажай» убили 16-летнего Шерзата Полата. Вскоре после трагедии жители вышли на митинг, требуя открытого суда и наказания всех виновных.
В ночь на 12 октября в селе Азат Енбекшиказахского района сгорел дотла дом семьи убитого мальчика.
После резонансного убийства появились слухи о том, что подозреваемые состоят в криминальной группировке. В частности, отмечалось, что в Талгаре существует некая банда «Хуторских», участники которой якобы имеют связи в правоохранительных органах. Однако в департаменте полиции Алматинской области опровергли эту информацию.
14 октября жители села Рыскулова, который называют «Хутором», сделали заявление в ответ на слухи о «бандитизме».
P. S. Если у кого-то есть реальные факты или доказательства, способные пролить свет на это дело, мы просим связаться с нами. Мы открыты для диалога и готовы выяснить правду.
Читайте также:
Лента новостей
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов