Иностранные премьеры январского проката: обезьяна в роли Робби Уильямса, Мел Гибсон – снова режиссёр и переосмысление вампирской классики
Новый год принято начинать с хороших фильмов. Кто-то выберет пересмотр классики дома – в тепле и уюте, но много и тех, кто отправится в кинотеатры – за новыми впечатлениями! Январь 2025-го богат на всевозможные жанры: комедии, ужастики, музыкальные байопики и даже новый боевик от Мела Гибсона.
Носферату
В кинотеатрах с 2 января
Роберт Эггерс – один из главных инди режиссёров современности, создатель таких фестивальных хитов, как «Ведьма» и «Маяк». Его очень любят критики, считающие, что именно Роберт сможет вывести жанр хоррора на новый уровень. Неудивительно, что в какой-то момент Эггерс решил снять ремейк культового немецкого фильма 1920-х годов про вампиров – «Носферату» считается каноном.
Западная пресса уже называет «Носферату» Эггерса новой классикой жанра. Отмечают великолепную режиссуру, хвалят актёрские работы, выделяя Билла Скарсгарда, Лили-Роуз Депп и Николаса Холта: пишут, что у всех троих – это лучшие роли в карьере. Фильм обещает зрителю визуальное наслаждение и готический ужас.
Быть лучше: история Робби Уильямса
В кинотеатрах с 9 января
Режиссёр успешного фильма «Величайший шоумен» Майкл Грэйси представляет один из самых странных байопиков года. «Быть лучше» – это история знаменитого британского певца Робби Уильямса, но вместо него на экране выступает нарисованный на компьютере… шимпанзе. Весьма смело и очень дико.
Сам Робби работал на озвучке, а главную песню картины уже номинировали на «Золотой глобус». Ленту полностью снимали в Австралии, а над спецэффектами работала команда, делавшая «Планету обезьян».
Приключения Паддингтона 3
В кинотеатрах с 16 января
Всеми любимый медвежонок Паддингтон отправляется в большое путешествие в Перу, чтобы навестить тетушку Люси. Любитель мармелада известен и у нас, на Западе же он считается культовым детским героем и одним из символов Великобритании.
Первая часть, вышедшая в 2014 году, завоевала сердца зрителей по всему миру, продолжение, снятое в 2017 году, развило успех и стало одним из наиболее высокооценённых фильмов в истории популярного агрегатора Rotten Tomatoes. В третьей части сменился режиссёр – Пол Кинг уступил место Дагалу Уилсону, но франшиза, по-прежнему, остаётся гимном душевности, доброты и гуманизма.
Вульфмен
В кинотеатрах с 16 января
Вслед за вампирами, в большое кино возвращаются и оборотни. Сценарист первых трёх частей популярной франшизы «Пила» и режиссёр таких фильмов, как «Апгрейд» и «Человек-невидимка», Ли Уоннел решил перезапустить вселенную «Человека-волка».
В новой адаптации главная роль досталась Кристоферу Эбботу, а его возлюбленную играет Джулия Гарнер.
Партенопа
В кинотеатрах с 16 января
Главный поэт и художник современной итальянской киношколы Паоло Соррентино снял очередную вариацию своей же «Великой красоты» и вновь признаётся в любви к солнечному Неаполю и красивым девушкам. Его новая картина рассказывает историю молодой девушки, которая влюбляет в себя всех вокруг.
В этот раз из больших звёзд на втором плане лишь оскароносный Гэри Олдман, играющий писателя, главная роль досталась дебютантке Челесте Далла Порте.
Плохая девочка
В кинотеатрах с 16 января
Эротический триллер от режиссёра инди-хита 2022 года «Тела, тела, тела» Халин Рейн. Сюжет строится вокруг необычных взаимоотношений успешной женщины и молодого интерна.
Николь Кидман получила за эту роль «Кубок Вольпи» на Венецианском кинофестивале. На втором плане восходящая звезда Харрис Дикинсон и Антонио Бандерас.
Боб Дилан: никому не известный
В кинотеатрах с 23 января
Снять кино про легендарного американского певца в этот раз взялся Джеймс Мэнголд, за плечами которого уже есть успешный музыкальный байопик – про Джонни Кэша. Фильм «Переступить черту», вышедший в 2005 году, принёс «Оскар» за лучшую женскую роль Риз Уизерспун.
Боба Дилана здесь играет главная молодая звезда современности Тимоти Шаламе, а его подружку – Эль Фаннинг, на втором плане мелькает Эдвард Нортон. Сюжет крутится вокруг того дня на фестивале в Ньюпорте, когда Дилан решает покончить с фолком и переходит на рок-музыку.
Особо опасный пассажир
В кинотеатрах с 23 января
Мы дождались! Мел Гибсон вернулся в режиссёрское кресло. Его предыдущая работа, «По соображениям совести», вышла аж девять лет назад. А 68-летний Гибсон не собирается останавливаться: у него запланированы новая часть культового «Смертельного оружия» и военный блокбастер «Берсерк».
Всё действие нового фильма происходит в маленьком самолёте, в котором путешествуют воздушный маршал и очень важный человек, готовящийся дать показания в суде. Но они не подозревают, что их пилот – это киллер с заданием убрать свидетеля. В главной роли – Марк Уолберг.
Присутствие
В кинотеатрах с 23 января
Стивен Содерберг решил снять фильм про семью, которая заселяется в дом, где живут потусторонние силы. Премьера «Присутствия» состоялась на фестивале «Сандэнс» год назад, а главная роль досталась Люси Лью.
Кажется, типичный хоррор, но Содерберг не был бы Содербергом, если отказался бы от экспериментов. Фильм снят от лица призрака, и, как отмечает западная пресса, операторская работа удивит зрителя.
Лента новостей
- Ниже нуля: прогноз погоды на 14 апреля
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидают синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом



