Имеют право: как стало возможным голосование в больнице с температурой
В Алматы пояснили новые правила порядка голосования на выборах 10 января для граждан в случае выявления у них повышенной температуры. Их будут вывозить в «мобильную больницу», где они смогут проголосовать.
Руководитель управления общественного здоровья Нариман Табынбаев отметил, что на избирательных участках будут работать в день голосования 1500 медиков.
Он также сообщил, на бесплатное ПЦР-тестирование подали заявки около 10 тысяч членов участковых избирательных комиссий, доверенных лиц и национальных наблюдателей. Из них у 13 (на 7 января) результат оказался положительным.
Для допуска на избирательные участки, согласно постановлению главного госсанврача, членам избиркомов, наблюдателям и доверенным лицам необходимо сдать ПЦР-тест, если регион входит в «жёлтую» или «красную» зоны.
«В избирательных участках есть специальные комнаты, где будут дежурить врач и медсестра. Если у избирателя повысится температура до 37 градусов и выше, то проведут наблюдение в спецкомнате, и через полчаса, если не снижается температура, после осмотра врача вызывается машина скорой помощи, которая должна доставить его в учреждение. В данном случае мы подготовили мобильную больницу, где будут концентрироваться до диагностики контактные и пациенты с лёгкими симптомами до получения результатов ПЦР-теста. Там же они имеют право голосовать», – пояснил на брифинге в РСК Табынбаев.
Мобильная больница будет расположена в новом здании ковидного госпиталя на «РВ-90».
В территориальной избирательной комиссии ранее говорили, что попавших в больницы граждан включат в список избирателей специальных избирательных участков, которые открыты в каждых медучреждениях.
Председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Алматы Жанна Асанова ответила, что до 12:00 в день голосования любой избиратель, почувствовавший недомогание или болеющий, может подать заявку на голосование дома в пределах границы избирательного участка – «собственноручное заявление передать можно через курьера, родственника, соседа или принести самостоятельно».
Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова ранее заявила, что для пришедших проголосовать, у которых выявят температуру, будет организовано отдельное помещение «на том же избирательном участке».
После этого Жанна Асанова сообщила, что «если у избирателя обнаружат температуру, его не допустят на избирательный участок».
Ранее независимые наблюдатели выражали негодование по поводу того, что они не смогут проверять процесс голосования в «индивидуальных» помещениях, где находились бы люди с температурой.
Правозащитники и гражданское общество говорят о новых препятствий для независимого мониторинга избирательного процесса.
Власти же заявляют, что все вводимые меры соответствуют законодательству.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



