Играет на саксофоне и в шахматы — как Бишимбаев проводит тюремные будни
На прошлой неделе информационное пространство захватили слухи о том, что Куандык Бишимбаев, осуждённый на 24 года за убийство гражданской супруги, возможно, не отбывает наказание в тюрьме, а сбежал. Корреспондент Orda.kz выяснила, что на самом деле осуждённый находится в учреждении № 5 города Степногорска. Мы решили узнать, в каких условиях прямо сейчас содержится Бишимбаев.
Правозащитник и член общественного движения «Мы против пыток» Бауржан Мусин рассказал нам, что это учреждение раньше называлось «учреждением № 90». Там всегда было особо строго, всё по режиму. По словам Мусина, никому никаких привилегий не создавали.
Вплоть до последних дней тюрьма работала под руководством Тимура Садвакасова. К этому моменту он покинул должность, получив новую в Западно-Казахстанской области.
«Он очень требовательный. Никогда ни у кого там телефонов не находили. Ну и связь там всё равно не ловит, поскольку тюрьма рядом с ТЭЦ находится, за городом»,сказал правозащитник.
По его словам, учреждение № 5 — типовое здание, достаточно старое. Например, там 20 лет назад отбывал наказание Мухтар Аблязов. Несколько помещений законсервированы, были признаны непригодными для содержания.
«Всё как везде. Есть спальные помещения, умывальник, санузел, сушилка и гардероб. Есть комната для проведения воспитательной работы. Также имеется столовая, где осуждённые едят и хранят продукты. На каждый отряд есть холодильник. Душевая есть, прачечная, куда они сдают вещи в стирку. Ходят они в спецодежде, так называемой робе, её выдают. У кого нет обуви, также могут её получить», сказал он.
Мы спросили у Бауржана Мусина о частоте свиданий, которые разрешены Куандыку Бишимбаеву. Он ответил, что во всех учреждениях максимальной безопасности количество встреч с родными и близкими одинаковое, но может меняться в зависимости от поведения человека.
«Когда осуждённого только этапируют, сначала он 14 дней находится в карантине, потом его переводят в отдел. Психолог проводит беседы с осуждённым. В принципе в учреждениях максимальной безопасности у нас содержатся люди, которые знакомы с системой. Но до их сведения всё равно доводят нормы и требования. На входе в колонию вывешены образцы документов», добавил он.
У Бишимбаева, к примеру, уже состоялось как минимум одно краткосрочное свидание с роднёй. К нему приезжали родители и адвокат Ерлан Газымжанов. Как и остальным, ему положено два длительных свидания и четыре краткосрочных в год, до тех пор пока не определится степень его поведения.
Если в ближайшее время экс-министр не допустит никаких нарушений, то сможет претендовать на поощрения в виде увеличения получаемых посылок и свиданий. В стандартных условиях, например, допускается четыре бандероли в год.
«У них там день сурка. В свободное время они могут по разрешению заниматься своими хобби. Насколько я знаю, он музыкой занимается, играет в шахматы. Он же вообще на саксофоне играет. У них музыкальная группа уже создаётся, они репетируют», сказал Бауржан Мусин.
Звонки разрешены раз в неделю. Каждому выделяют по 15 минут на общение с близкими через таксофон. Также в Степногорской тюрьме осуждённые могут раз в неделю ходить в магазин и покупать продукты на сумму не более трёх МРП (11 076 тенге).
Куандык Бишимбаев по сей день не трудоустроен. Но, как говорит правозащитник, это не вопиющая новость и не исключение. В Казахстане лишь 30–40 % осуждённых зарабатывают деньги. Это зависит от уровня безопасности тюрьмы и наличия в ней или около неё производства. Например, если речь идёт о колонии минимальной безопасности, то всё проще. Люди могут пройти обучение и получить квалификацию в той или иной профессии.
«Трудоустройство — это метод воспитания. Так будни проходят быстрее, они получают зарплату, которая помогает им выплатить иски, если такие имеются. Могут родным помогать, отправлять деньги на жизнь. Но в случае с Бишимбаевым такой проблемы нет», сказал Бауржан Мусин.
Читайте также:
Лента новостей
- КМГ сменили главного по продаже нефти
- Детсады без воспитателей, СЭС без сотрудников: эксперты требуют кадровой реформы в Казахстане
- В Кыргызстане запретили кремировать тела умерших
- Танкеры всё равно возвращаются за казахстанской нефтью после атак на терминал КТК
- Привозить авто из-за границы запретят? В Казахстане ужесточат борьбу с серым импортом
- Свет по расписанию аварий: почему отключения в Шымкенте стали ежегодной нормой
- Какую помощь от государства могут получить казахстанские продавцы на Wildberries, рассказал министр
- Узбекистан отдаёт Кыргызстану два села с 2 500 жителями
- «Казахстан должен стать сухопутным Сингапуром» — Шаккалиев о выгоде торговых конфликтов
- Шаккалиев объяснил, чем отечественная колбаса лучше импортной
- После проверки в Алматы четыре стройкомпании лишили лицензий, ещё 350 остались без права работать
- Казахстанцам не нужно будет стоять в очереди: какие медуслуги переведут в онлайн
- Цены на мясо продолжат расти в Казахстане, несмотря на меры: в Минторговли объяснили причины
- В Алматы спустя 10 лет задержали подозреваемого в краже 9-тонного титанового слитка за 31 млн тенге
- Иностранцы вложили 2,6 трлн тенге в госбумаги Казахстана
- Мат в TikTok, пранки и оскорбления: в Казахстане наказали более 20 стримеров
- Импорт каких стройматериалов ограничили в Казахстане для поддержки производителей
- В Казахстане заключили договоры недропользования на 123 млрд тенге
- Изменить правила въезда для иностранцев планируют в Казахстане
- «Живи своей жизнью, брат»: сосед рассказал о прыгнувшем с моста в Нью-Йорке активисте



