Играет на саксофоне и в шахматы — как Бишимбаев проводит тюремные будни
На прошлой неделе информационное пространство захватили слухи о том, что Куандык Бишимбаев, осуждённый на 24 года за убийство гражданской супруги, возможно, не отбывает наказание в тюрьме, а сбежал. Корреспондент Orda.kz выяснила, что на самом деле осуждённый находится в учреждении № 5 города Степногорска. Мы решили узнать, в каких условиях прямо сейчас содержится Бишимбаев.
Правозащитник и член общественного движения «Мы против пыток» Бауржан Мусин рассказал нам, что это учреждение раньше называлось «учреждением № 90». Там всегда было особо строго, всё по режиму. По словам Мусина, никому никаких привилегий не создавали.
Вплоть до последних дней тюрьма работала под руководством Тимура Садвакасова. К этому моменту он покинул должность, получив новую в Западно-Казахстанской области.
«Он очень требовательный. Никогда ни у кого там телефонов не находили. Ну и связь там всё равно не ловит, поскольку тюрьма рядом с ТЭЦ находится, за городом»,сказал правозащитник.
По его словам, учреждение № 5 — типовое здание, достаточно старое. Например, там 20 лет назад отбывал наказание Мухтар Аблязов. Несколько помещений законсервированы, были признаны непригодными для содержания.
«Всё как везде. Есть спальные помещения, умывальник, санузел, сушилка и гардероб. Есть комната для проведения воспитательной работы. Также имеется столовая, где осуждённые едят и хранят продукты. На каждый отряд есть холодильник. Душевая есть, прачечная, куда они сдают вещи в стирку. Ходят они в спецодежде, так называемой робе, её выдают. У кого нет обуви, также могут её получить», сказал он.
Мы спросили у Бауржана Мусина о частоте свиданий, которые разрешены Куандыку Бишимбаеву. Он ответил, что во всех учреждениях максимальной безопасности количество встреч с родными и близкими одинаковое, но может меняться в зависимости от поведения человека.
«Когда осуждённого только этапируют, сначала он 14 дней находится в карантине, потом его переводят в отдел. Психолог проводит беседы с осуждённым. В принципе в учреждениях максимальной безопасности у нас содержатся люди, которые знакомы с системой. Но до их сведения всё равно доводят нормы и требования. На входе в колонию вывешены образцы документов», добавил он.
У Бишимбаева, к примеру, уже состоялось как минимум одно краткосрочное свидание с роднёй. К нему приезжали родители и адвокат Ерлан Газымжанов. Как и остальным, ему положено два длительных свидания и четыре краткосрочных в год, до тех пор пока не определится степень его поведения.
Если в ближайшее время экс-министр не допустит никаких нарушений, то сможет претендовать на поощрения в виде увеличения получаемых посылок и свиданий. В стандартных условиях, например, допускается четыре бандероли в год.
«У них там день сурка. В свободное время они могут по разрешению заниматься своими хобби. Насколько я знаю, он музыкой занимается, играет в шахматы. Он же вообще на саксофоне играет. У них музыкальная группа уже создаётся, они репетируют», сказал Бауржан Мусин.
Звонки разрешены раз в неделю. Каждому выделяют по 15 минут на общение с близкими через таксофон. Также в Степногорской тюрьме осуждённые могут раз в неделю ходить в магазин и покупать продукты на сумму не более трёх МРП (11 076 тенге).
Куандык Бишимбаев по сей день не трудоустроен. Но, как говорит правозащитник, это не вопиющая новость и не исключение. В Казахстане лишь 30–40 % осуждённых зарабатывают деньги. Это зависит от уровня безопасности тюрьмы и наличия в ней или около неё производства. Например, если речь идёт о колонии минимальной безопасности, то всё проще. Люди могут пройти обучение и получить квалификацию в той или иной профессии.
«Трудоустройство — это метод воспитания. Так будни проходят быстрее, они получают зарплату, которая помогает им выплатить иски, если такие имеются. Могут родным помогать, отправлять деньги на жизнь. Но в случае с Бишимбаевым такой проблемы нет», сказал Бауржан Мусин.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



