Хуситы задержали 11 сотрудников ООН в Йемене
Фото: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, https://www.un.org/sg/en
31 августа хуситы задержали 11 сотрудников Организации Объединённых Наций в Йемене и на подконтрольных территориях, сообщает Orda.kz.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил действия хуситов, которые, помимо задержаний, насильственно проникли в офисы ООН, изъяли имущество организации и предприняли попытки захватить объекты ООН в Сане.
«Я настоятельно повторяю своё требование об их немедленном и безоговорочном освобождении, а также об освобождении всех других сотрудников Организации Объединённых Наций, международных и национальных неправительственных организаций, гражданского общества и дипломатических миссий, которые были произвольно задержаны с июня 2024 года, а также тех, кто удерживается с 2021 и 2023 годов. Продолжение задержаний всех этих лиц является недопустимым», потребовал генсек ООН.
Партнёры и сотрудники ООН, по мнению Гутерриша, никогда не должны становиться мишенью, подвергаться арестам или задержаниям во время выполнения своих обязанностей в интересах ООН.
ООН продолжит добиваться полного освобождения своих сотрудников и поддерживать народ Йемена.
Ранее, 28 августа, были убиты глава правительства хуситов и ряд министров.
Читайте также:
Лента новостей
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву



