Цена на подсолнечное масло может вырасти до 1300 тенге
Фото: pixabay
Об этом предупредили казахстанцев представители Национальной ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) на пресс-конференции в Алматы. Сегодня цена на этот продукт колеблется в пределах 785-815 тенге за литр. Но это произойдёт, если в Казахстане будет отменена или снижена пошлина на вывоз семян подсолнечника за рубеж, сообщает Orda.kz.
С февраля 2023 года в республике действует экспортная пошлина на вывоз этих семян в размере 20 % но не менее чем 100 евро за тонну.
Периодически отдельные депутаты Мажилиса с Аграрного комитета поднимали вопрос об отмене либо снижении пошлин на вывоз семян подсолнечника, сообщил председатель НАПМК Ядыкар Ибрагимов.
В ноябре-декабре прошлого года проходило заседание межведомственной комиссии. И там депутат Нуржан Ашимбетов снова поднял вопрос об отмене или снижении пошлины. После чего председатель этой комиссии поручил председателю Агентства по защите и развитию конкуренции изучить ситуацию. И прочитав отчёт АЗРК мы не согласились с некоторыми его моментами, заметили определённые нестыковки и решили прокомментировать положение дел со своей стороны. сказал Ядыкар Ибрагимов.
Представители НАПМК серьёзно опасаются, что отмена пошлины оставит без сырья перерабатывающие заводы, которые и так на сегодня загружены на 40-50 %, так как иностранцы предлагают им более выгодные условия.
В прошлом году в области Абай было выращено около 300 тысяч тонн семян подсолнечника. Но нам, отечественным переработчикам, досталось только процентов десять этого объёма. Остальное забрали китайцы. На сегодня мы закупаем семечки примерно за 230 тысяч тенге за тонну (230 тенге за килограмм). Но эта цифра условная и многое зависит от качества сырья. Китайцы же платят за тонну около 600 долларов (но это с доставкой и уплатой пошлины), сообщил коммерческий директор ТОО Qazaq-Astyk Group Александр Буженица.
Есть покупатели, которые расплачиваются наличкой и это даёт им преимущество. Заводы не могут так делать, они все свои финансовые операции должны проводить через официальные каналы. Так делают и китайцы и узбекистанцы, отметил исполнительный директор ТОО PCD Group Сатыбалды Чалкаров.
Ядыкар Ибрагимов напомнил, что переработчики ежегодно подписывают меморандум с профильными министерствами, фиксирующий верхний предел отпускной цены на подсолнечное масло и шрот. Но если уберут ограничения на вывоз масла и его экспорт увеличится, то местным заводам доставать сырьё станет труднее, производство удорожает и отпускная цена на масло также увеличится.
Если пошлину снизят, то мы сразу откажемся от меморандума. А цена на подсолнечное масло в казахстанских торговых сетях летом может подскочить до 1200-1300 тенге за литр. Сейчас по нашей информации цена колеблется между 785-815 тенге — мониторинг в Алматы на 5 февраля. Но если пошлину сохранят, то и подорожания не должно произойти. подчеркнул председатель Ассоциации переработчиков масличных культур.
Также представители НАПМК обратили внимание на то, что многие фермеры получают от правительства субсидии на выращивание масличных культур, а затем продают урожай заграницу. Получается, правительство РК финансирует иностранные государства.
Читайте также:
- Белое мясо вместо красного: как инфляция меняет вкусовые привычки казахстанцев
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Заводы не при чём: главными виновниками смога оказались сами казахстанцы
Лента новостей
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 15 мая
- Шторм в Индии унёс более 100 жизней: Токаев выразил соболезнования
- Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине: главное
- Подполковник полиции в Жамбылской области получил срок за попытку «решить вопрос» с иностранными рабочими
- Казахстан стал тратить больше на дроны, хотя покупает их меньше
- Избили до смерти или просто упал? Полиция проверяет смерть парня в Алматинской области
- Казахстан и Турция превращают стратегическое партнёрство в конкретные проекты — экс-посол
- Костанайские машиностроители помогают восстановить Аманкарагайский лес после пожаров
- Казахстанцам рассказали, как списать старые долги
- Предприятие по производству БПЛА создадут Казахстан и Турция: о чём ещё договорились президенты
- «Вам дали инструменты, знайте свои права» — Аймагамбетов о новых порядках в защите казахстанцев
- Экологи требуют остановить застройку гор Алматы
- Беременная корова погибла от удара током: кто виноват, решили в суде Костанайской области
- Якобы изнасилованный родственником актёр Нугман удалил видео и обратился к казахстанцам
- Молодёжь без работы, страна — в торговле? Что происходит с занятостью в Казахстане
- Прививки против опасной болезни стали доступны девочкам 14–17 лет в Казахстане
- Двоюродный брат Бишимбаева останется за решёткой: о чём говорили стороны в кассации
- Биометрию казахстанцев начнут проверять на подделку
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты



