Абай написал «Путь Абая», а 2025 год не наступил. Протестировали казахстанскую нейросеть Oylan
Коллаж Orda.kz
В 2024 году анонсировали нашу отечественную нейросеть — замену ChatGPT. Эту новость быстро забыли, а люди продолжили пользоваться имеющимися нейросетями. И пока люди генерировали тексты, картинки, мемы и видео, никто о существовании KazLLM не вспоминал до 10 февраля. О ней напомнил Касым-Жомарт Токаев, заодно сделав замечание министру искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслану Мадиеву. А мы, простые люди, сможем пользоваться отечественной нейросетью? Корреспондент Orda.kz решил проверить это.
Жаслан Мадиев сообщил, что сейчас разработаны две крупные языковые модели — KazLLM и AlemLLM. Они уже внедрены более чем в 40 информационных систем, включая eGov AI, и доступны студентам, стартапам и IT-компаниям. Если тот же ChatGPT и его альтернативы можно скачать на телефон, то пользоваться отечественной нейросетью сразу не получится. Почему? Потому что приложения нет в AppStore и Google Play.
Корреспондент Orda.kz — рядовой пользователь интернета, и как у рядового пользователя интернета у него возник вопрос:
А где генерировать контент?
Если после слов президента искать KazLLM, то пользователь наткнётся наткнется на сайт, где обычному человеку будет ничего не понятно. Потому что нужно перейти к Oylan.
В прошлом году мы уже тестировали нейросеть и рассказывали о ней в нашей статье.
Запрос — ответ
Хотя на запросы нейронка отвечает вполне корректно, некоторые ответы нас удивили, как и других пользователей сети. Мы проверили запрос одного из пользователей Threads, и, к нашему удивлению, Абай написал «Путь Абая», а не Мухтар Ауэзов.

2025 год, по мнению Oylan, не наступил.

А если 2025 год для Oylan не наступил, значит, и Трамп не стал президентом США? Да, назло республиканцам, Байден всё ещё президент Соединённых Штатов.
А что насчёт генерации картинок? У нас ничего не получилось.
Можно и дальше искать погрешности нейросети и сравнивать её с ChatGPT, которым, по признанию Жаслана Мадиева, пользуются 13 % казахстанцев. В одну нейросеть вливаются миллионы долларов, а отечественная нейросеть финансируется гораздо скромнее. Не всякая страна вообще может похвастаться своим LLM, и первые шаги в развитии своей нейросети бывают маленькими, иногда вызывающими вопросы. Процесс обучения Oylan требует времени, а учитывая, что для неё прошлый год не наступил, то назревает вопрос: а было ли обновление нейросети?
Нужен ли нам казахстанский аналог ChatGPT?
Возможно, да, но для начала нейросеть надо обучить элементарным вещам. Должна ли казахстанская разработка быть юзер-френдли? Однозначно да, иначе почему мы, обычные пользователи, должны узнавать о ней лично от президента?
Читайте также:
Лента новостей
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало двузначными темпами с начала года. Где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более 4 тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане
- Жену подозреваемого в убийстве семьи из села Жангелдин поместили в центр психического здоровья
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий
- Курьеров массово стали проверять в Алматы
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы



