Компания из Саудовской Аравии перехватила активы «Лукойла» у американской
Фото: Orda.kz
Частная нефтяная компания из Саудовской Аравии Midad Energy подписала протокол о намерении приобрести зарубежные активы российского «Лукойла», пишет Reuters. В конце января стало известно о договорённости попавшего под санкции российского гиганта с американским инвестфондом Carlyle, сообщает Orda.kz.
Протокол, подписанный Midad Energy, касается зарубежных активов «Лукойла», попавших под прошлогодние санкции США. Если стороны дойдут до окончательного соглашения, саудовская компания готова разместить необходимую сумму на специальном эскроу-счёте, доступ к которому «Лукойл» получит только после выдачи всех необходимых разрешений регуляторами, в том числе Минфином США.
Сумма сделки при этом не называется. Сама Midad считает свои шансы на покупку активов высокими — в том числе благодаря политическим связям Москвы и Эр-Рияда. В свою очередь, источники Reuters не так уверены в положительном исходе сделки и указывают на высокую вероятность её отклонения со стороны Вашингтона.
США ввели санкции в отношении «Лукойла» и «Роснефти», двух крупнейших нефтяных компаний России, в октябре в надежде усадить Москву за стол переговоров с Украиной. Ограничения предусматривают запрет на работу с обеими компаниями для американских и других зарубежных игроков — под угрозой вторичных санкций.
«Лукойл» неоднократно добивался переноса крайних сроков продажи зарубежных активов. Возможными покупателями называли фонд из ОАЭ International Holding Company, совместное предприятие американских Chevron и Quantum Capital Fund, а также «КазМунайГаз». В итоге 29 сентября «Лукойл» объявил о договорённости c американским инвестфондом Carlyle о продаже 100 % дочерней структуры LUKOIL International GmbH, владеющей зарубежными активами компании.
Доли «Лукойла» в казахстанских проектах (пять процентов в месторождении Тенгиз, 13,5 % в Карачаганаке, 50 % в Каламкас море — Хазар, а также завод по производству смазочных масел в Алматинской области) в периметр сделки не входили.
Midad Energy позиционирует себя как крупнейшую частную компанию энергетического сектора в Саудовской Аравии. Однако конкурировать с государственной Aramco, входящей в число самых дорогих корпораций мира, ей не по силам.
Читайте также:
Лента новостей
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка
- Крыша станции ЛРТ протекла в Астане. Видео



