Холод в больницах, детских садах и школах: ТЭЦ Риддера не работает на полную мощность

После многочисленных жалоб жителей Риддера на холод в квартирах выяснилось, что местная ТЭЦ работает не на полную мощность. Об этом заявил доверительный управляющий теплоцентрали Константин Хан, сообщает корреспондент Оrda.kz.
«ТЭЦ работает в щадящем режиме, то есть сейчас проводятся тестовые прокрутки механизмов и вспомогательных узлов. После проведения всех тестов станция выйдет на полную мощность. Все пусконаладочные работы планируем завершить до конца декабря», — сообщил Хан.
По его словам, несмотря на то, что на ТЭЦ провели капитальные ремонты, а в городе летом заменили более километра тепловых сетей, состояние остальных участков вызывает опасение. Они изношены более чем на 80 %. Поэтому сейчас оборудованию теплоцентрали и теплосетям не дают полную нагрузку, чтобы не допустить ситуации с порывом труб, как в Экибастузе.
А пока ТЭЦ в Риддере работает в щадящем режиме, родители дошкольников оставляют детей дома или отдают в дежурные группы.
«Сегодня воспитатель сказала, что у нас в группе 12 градусов. Обогреватели не спасают. Я не повела ребенка из-за этого, не хочу чтобы замерз и заболел. Дома все-таки не так холодно — 18 градусов. Знаю, что несколько человек пошли в дежурную группу. В том помещении потеплее, всех деток туда из разных групп приводят», — рассказала мама трехлетки Алена.
Некомфортная атмосфера и в риддерских школах. Большую часть учеников сегодня перевели на дистанционное обучение. Руководитель отдела образования Любовь Микульская сообщила накануне, что это связано с температурой в классах, которая колеблется от 14 до 19 градусов тепла.
В итоге из 16 школ на занятия вышли ученики пяти городских учебных заведений и двух сельских, территориально относящихся к Риддеру. Там температура от 18 градусов и выше. Например, в школе имени Горького — +25 градусов, но лишь потому что там другой источник подачи тепла —Лениногорский Тепловодоканал.
«При выходе детей на учебу мы не будем требовать наличие школьной формы и второй обуви, пусть одеваются теплее», — сказала Микульская.
В отделе образования пояснили, что здания школ промерзли из-за сильных морозов и потому что в системе центрального теплоснабжения города нет достаточного давления и циркуляции. Батареи греют плохо, обогревателями такие большие помещения не охватишь.
Электрокотлы установлены только в четырех школах и двух детских садах. Их сейчас не включают, потому что обойдется это очень дорого, к тому же они дают большую нагрузку на электросети.
Электрокотлы установили в нескольких образовательных и медицинских учреждениях Риддера вынуждено в прошлом году из-за аварийных ситуаций на ТЭЦ
«В школах № 2, 3, 14 и 16 у нас есть электрокотлы, но мы их не включаем, потому что за использование такого котла нам приносят счет за электричество на миллион тенге. Сейчас конец года и деньги на коммунальные платежи уже израсходованы, мы не хотим уйти в минус, чтобы потом в январе нам свет отключили», — рассказала методист отдела образования Риддера Светлана Радионова.
Аналогичная ситуация сейчас и в медицинских учреждениях города, где пациенты жалуются на жуткий холод. Если в палатах еще стоят обогреватели, которые впрочем мало помогают, то чтобы выйти на процедуры или в туалет, нужно одеваться максимально тепло. Тяжелее всего, конечно, лечиться с детьми.
«Я с дочкой нахожусь в детской больнице с бронхитом. И здесь невозможно холодно — 14 градусов. В коридор выходим в шапках и куртках, чтобы получать ингаляцию и забирать еду. Те, кто с младенцами, очень мучаются. Почти во всех палатах батареи холодные», — пожаловалась жительница города в социальных сетях.
Власти обещают, что к концу декабря ситуация наладится. Но какой она будет, если теплосетям и оборудованию теплоцентрали нельзя давать большую нагрузку — неизвестно. Константин Хан также сообщил, что в ближайшие три года на ТЭЦ продолжатся ремонты, будут менять остальные изношенные участки теплосетей. Но на все это нужно время.
На холодные батареи и перебои с горячей водой жители Риддера жалуются с 10 декабря.
Напомним, всю прошедшую зиму в Риддере были проблемы с отоплением.
Автор: Марина Дымова
Читайте также:
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось