Город без тепла? Что ждёт ТЭЦ Риддера, рассказал аким ВКО

Пожар на ТЭЦ Риддера не на шутку переполошил население города утром 19 января. Возгорание началось на ленте подачи угля, её пришлось остановить. Огонь потушен, но происшествие повлияет на температуру теплосети. Случившееся – продукт бесхозяйственности руководства станции и её владельца, считает аким ВКО Даниал Ахметов.
Сразу после происшествия он приехал в Риддер и возглавил оперативный штаб по ликвидации ЧС техногенного характера. Работы по восстановлению подачи топлива начаты, однако температура теплосети понизится. Ранее президент АО «Риддер ТЭЦ» Аль-Таир Акбужанов просил жителей сохранять спокойствие.
По данным местного портала Noks.kz, аким области сразу заверил, что сгоревший цех восстановят за три дня.
«Можно сказать, что случившееся — продукт бесхозяйственности как руководства станции, так ее владельца. Я хочу подчеркнуть, что с 5 ноября 2022 года, то есть с момента первой аварии владельцы ТЭЦ практически не прилагают никаких усилий, чтобы она работала. Все держится на усилиях акимата», – отметил Ахметов.
Износ оборудования на теплоэлектроцентрали составляет 74,5%.
«С 5 ноября мы выполнили ремонтные работы на 600 миллионов тенге. Эта работа не оплачена. Конечно, это не говорит, что сегодня станция в надежном состоянии, она в жизнеспособном состоянии. Поэтому, как только будут позволять погодные условия, мы сразу приступим к капитальному ремонту», - пообещал аким ВКО.
Полномасштабную реконструкцию ТЭЦ планируют начать в мае. Чиновник добавил, что ждёт конца расследования правоохранительных структур. Именно тогда решится вопрос перехода станции либо в государственную собственность, либо инвестору.
Напомним, что за последние несколько месяцев на ТЭЦ в Риддере случились сразу несколько происшествий. Одно из последних — затопление багерной насосной станции 4 января.
Лента новостей
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы