Хлеб за 1300 тенге продавали застрявшим в буран на трассе близ Хромтау

В Актюбинской области спасли от голода замерзавших в степи иностранцев. Шесть автобусов, полные пассажиров, на двое суток застряли недалеко от райцентра Хромтау. 80 человек, в том числе дети, остались без еды. Все они — жители Узбекистана, передаёт КТК.
В регионе третьи сутки буран. Пятого февраля в 11 ночи дороги по всем направлениям открыли, но к четырём утра из-за бурана вновь пришлось закрыть участок республиканской трассы Самара — Шымкент.
В итоге недалеко от Хромтау и поселка Карабутак вновь скопился автотранспорт. По данным сотрудников «КазАвтоЖола», в первой половине дня на перекрытых дорогах собралось больше тысячи грузовых и порядка 400 легковых машин.
Все они ждали улучшения погоды. В это время, по словам автомобилистов, жители близлежащих населённых пунктов продавали им хлеб по 1300 тенге. Правда, чиновники утверждают, что таких цен быть не может. 6 февраля после обеда автодвижение возобновили. Волонтёры, которые ночью отправились к застрявшим пассажирам автобусов с продуктами, едва добрались до них.
«Сообщили, что они стоят уже двое суток, что дети голодны. Нет ни воды, ни еды. Рядом нет заправок, магазинов. Пробиваться было очень сложно, потому что там была пробка. Трассу открыли только для легковых машин. Естественно, большой поток легковых машин. Но мы добрались в течение двух часов до них. Дети были очень рады, родители благодарили», — рассказала волонтёр Екатерина Голотина.
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку