Гульмира Сатыбалды отказалась от последнего слова
Коллаж Orda.kz
На процессе по делу Гульмиры Сатыбалды и её водителя Мади Батыршаева продолжаются прения. После реплик судья по традиции предоставляет последнее слово подсудимым. Однако Гульмира Сатыбалды отказалась дальше участвовать в процессе, сообщает Orda.kz.
Судья Мартбек Какимжанов обратился к обвиняемой с просьбой «собраться» и продержаться до конца прений.
«Я понимаю, что трёхмесячный марафон очень сильно на вас сказался, как и на всех нас, и на мне в том числе. Пожалуйста, наберитесь терпения. Сегодня суд после реплик даст вам возможность сказать последнее слово», подчеркнул судья.
Однако подсудимая, которая уже жаловалась на проблемы со здоровьем, попросила суд продолжить заседания без неё.
«Я очень плохо себя чувствую. И прошу, чтобы слушания проходили без меня. Я не возражаю, чтобы суд проводили без меня. Во всём поддерживаю своих адвокатов», сказала Гульмира Сатыбалды.
Судья напомнил, что возможность выступить в прениях есть у дочери Сатыбалды — Аружан Кайрат, которая участвует в процессе как общественный защитник. Но Аружан Кайрат также сообщила, что полностью поддерживает адвоката Даниалову, которая защищает её мать в суде.
Гульмира Сатыбалды снова обратилась к судье с просьбой удалиться. Судья попросил её письменно оформить заявление и отпустил.
Адвокат Гульмиры Сатыбалды подтвердила, что её подзащитная не будет выступать с последним словом.
Экс-супругу Кайрата Сатыбалды, который приходится племянником бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву, обвиняют по трём статьям Уголовного кодекса:
- 126 ч. 3 п. 3 УК РК («Незаконное лишение свободы»);
- 194 ч. 4 п. 2 УК РК («Вымогательство»);
- 389 ч. 4 УК РК («Самоуправство»).
Мади Батыршаева — водителя Гульмиры Сатыбалды — обвиняют в незаконном лишении свободы.
Гульмира Сатыбалды уже получила два уголовных срока. Год назад её приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд Кызылорды признал её виновной в присвоении и растрате чужого имущества. В мае 2023 года районный суд Астаны вынес ей приговор по обвинению в организации похищения человека и самоуправстве. Гульмире Сатыбалды по этому делу дали семь лет лишения свободы.
Прокурор Алмаз Байбараков запросил у суда 13 лет лишения свободы для Гульмиры Сатыбалды и 10 лет тюремного заключения для Мади Батыршаева.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов



