Государство хочет регулировать рынок утилизации машин в Казахстане
Фото сгенерировано нейросетью Midjourney
В Министерстве экологии и природных ресурсов РК собираются регулировать сферу утилизации автомобилей. Вице-министр Жомарт Алиев рассказал, как в Казахстане перерабатывают старые машины и за что ещё в стране взимают утильсбор, сообщает Orda.kz.
Два завода по утилизации — в Костанайской и Карагандинской областях — прежде принадлежали ТОО «Оператор РОП». Эту компанию связывали с Алиёй Назарбаевой. Затем по решению суда заводы конфисковали и продали через сайт государственных аукционов. Сейчас они временно не работают.
«На сегодняшний день на этих заводах вообще не утилизируют авто. Но министерство готовит нормативно-правовой акт, чтобы упорядочить процедуру утилизации автотранспорта и сельхозтехники. То есть не будет такого, что только два-три определённых завода имеют право заниматься утилизацией. Если говорить по факту, то утилизацией автотранспорта может заниматься практически любое частное лицо, которое имеет землю, цех, специальное оборудование», сказал Жомарт Алиев.
Сейчас такой НПА находится на согласовании с государственными органами. Документ, по словам Алиева, нужен для получения точной статистики по утилизации и распределению государственных субсидий через АО «Жасыл Даму» (государственный оператор по утилизации). Всего есть 14 направлений, по которым предусмотрено финансирование через «Жасыл Даму». В первую очередь нормы направлены на защиту экологии.
В целом министерство планирует передать эту отрасль в частные руки. Но для этого нужен контроль, уточнил Жомарт Алиев. Предпринимателям, которые будут получать субсидии, потребуется зарегистрироваться в информационной системе и доказать, что они действительно принимают и утилизируют автомобили.
Отменять утильсбор власти не планируют.
Более того, Жомарт Алиев напомнил, что утильсбор — это нагрузка не только на автомобилистов, но и на всех казахстанцев в принципе. Ведь плата на утилизацию тары заложена в стоимости буквально каждого товара, который продаётся в стране. Налог за утилизацию тары взимают с момента вступления Казахстана в ЕАЭС.
«Простой пример: компания Coca-Cola завозит в Казахстан свои напитки. За всю тару, пластиковые бутылки надо платить утильсбор. У нас в обществе все думают, что утильсбор — это нагрузка только на автомобилистов. Но это не так», добавил вице-министр.
Замминистра также добавил, что вопрос об изменении коэффициентов утильсбора в ведомстве не поднимали.
В конце мая заявление по поводу требований об отмене утилизационного сбора сделало Министерство промышленности. В Минпроме подчеркнули, что постепенный переход на экологически чистый транспорт — оптимальное решение, и утильсбор отвечает этой политике.
Читайте также:
Лента новостей
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях



