Минфин выявил финансовых нарушений на 288 млрд тенге
Данные нарушения были выявлены в ходе аудиторских проверок в области государственных закупок, госимущества, бухгалтерской и финансовой отчётности.
Из этой суммы - 272 млрд тенге были возмещены в бюджет восстановлением товаров, оказанием работ или услуг, а также приведением в соответствие по бухгалтерскому учёту проверенных организаций.
«За 9 месяцев текущего года мы провели 1 851 проверку. По результатам проверок выявлены финансовые нарушения на сумму около 288 млрд тенге. Из них около 10 млрд тенге возмещено в бюджет. Доставлены товары, оказаны услуги, выполнены работы на сумму около 29 млрд тенге. На сумму более 233 млрд тенге недостатки приведены в соответствие с бухгалтерскими отчетами», - заявил в ответе на официальный запрос корреспондента Orda.kz Ержан Мынжасаров, председатель Комитета государственного аудита.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, возбуждены дела по 6 901 материалу, наложены штрафы на общую сумму более 605 млн тенге. На сегодняшний день 587 млн тенге или 97% выплачены в бюджет. К дисциплинарной ответственности привлечены 1 595 физических лиц. Около 150 материалов направлены в правоохранительные органы. По 80 материалам возбуждены уголовные дела.
При этом с начала 2022 года поступило 30 тысяч обращений по финансовым нарушениям, в основном касающиеся государственных закупок.
«Приоритетом в работе Комитета является реализация концепции «слышащего государства». Мы оперативно отвечаем на просьбы и жалобы. Комитет определяет объекты проверок не только с помощью системы управления рисками, но и путем рассмотрения обращений граждан и юридических лиц. Отмечу, что Комитет является единственным государственным органом в системе государственного аудита, рассматривающим обращения граждан. С начала текущего года к нам поступили до 30 тысяч обращений из разных сфер. В том числе, более 22 тысяч обращений от юридических лиц в связи с процедурами государственных закупок. Из оставшихся обращений физических лиц мы рассмотрели и дали ответ по более чем 5 тысячам обращений, в их числе были коллективные обращения – более 100»", - отметил Мынжасаров.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



