Гоняют и не смотрят: астанчане возмущены гибелью ребёнка под колёсами грузовика в элитном ЖК
Фото: Orda.kz
В Астане жильцы жилого комплекса требуют решить проблему с транспортом и безопасностью во дворах после смерти шестилетнего мальчика. Люди не раз обращались к властям и утверждают, что чиновники их игнорируют. Корреспондент Orda.kz побывал на том злосчастном месте и выслушал возмущения горожан.
Причиной трагедии, как говорят в полиции, стала невнимательность 38-летнего водителя грузовика Dongfeng. Совершая маневр, он не заметил ребёнка на велосипеде. В итоге мальчик оказался под колёсами. Его на скорой увезли в больницу, однако спасти жизнь ребёнка медикам не удалось.
На следующий день возле места аварии собрались неравнодушные жильцы. Люди рассказали, что уже давно требуют от властей и строительной компании разобраться с опасным трафиком на мелких внутренних улочках или же нарисовать пешеходные переходы и сделать велодорожки.
Много кто пришёл выразить недовольство. Тут были и жильцы ЖК, и представители коммунальных компаний, и даже полицейские.
Неподалёку расположены школа Binom, детский образовательный центр. Также рядом с проезжей частью находится футбольное поле, которое почему-то не поместилось во дворе рядом стоящего ЖК. В общем, здесь действительно опасно. У многих семей есть дети, а машин на улочках и дворах — не сосчитать.
«Здесь, во-первых, пробка из-за того, что родители, не живущие здесь, липовые прописки делают. На самом деле живут очень далеко. И все приезжают на машинах. Из-за этого здесь большие пробки. Очень много детей ходит в школу. Детей водители не пропускают, несутся на больших скоростях. Ни одного шлагбаума, ни одного лежачего полицейского здесь нет, ни одного знака, чтобы уступить дорогу, или пешеходного перехода. Поэтому это очень опасно. И, к сожалению, наш закрытый двор, наша площадка, футбольное поле сделаны на входе в ЖК. Наши дети рискуют, выходя из закрытого двора, обходя эту площадку, и идут вдоль дороги. Например, может мяч улететь, а ребёнок может побежать»,
говорит жительница ЖК Capital park Динара.
Кроме того, жильцы неоднократно просили сервисную компанию убрать мусорные контейнеры с проезжей части, так как там постоянно бывают пробки. После трагедии и до приезда журналистов всё оперативно убрали.
«Футбольное поле открытое. Мальчики приезжают на велосипедах. Так как у них нет поля, где играть, они через дорогу приезжают. Вчерашний мальчик тоже был из того района. При этом они (BI service — прим. авт.) постоянно повышают тарифы, но ничего для улучшения нашего ЖК не делают. Нет велосипедных дорожек. Ребёнку пришлось ехать по дороге»,добавила Динара.
По словам жителей, в этом районе вообще невозможно безопасно передвигаться ни пешком, на на велосипеде, ни на самокате. Знаков дорожного движения, пешеходных переходов тоже нет.
Читайте также:
Лента новостей
- «Мы люди взрослые»: голос Моаны из Disney рассказала о домогательствах казахстанского режиссёра
- После аномальной жары казахстанцам пообещали прохладные выходные
- На фоне «взломов» данные казахстанцев решили защищать по новым правилам
- Великий концерт или большой провал? Канье Уэст рискует выступить перед полупустыми секторами
- Сотрудника центра помощи жертвам домашнего насилия осудили за насилие над женой
- Серьёзное загрязнение показала проверка оранжевой реки в ВКО: кого наказали
- Подросток на самокате поехал по встречке и попал под автобус в Астане
- Житель Павлодарской области скончался в отделении полиции при загадочных обстоятельствах
- «Он не готов»: президент Кыргызстана передумал уступать власть Ташиеву и пойдёт на выборы сам
- Инвесторы забирают миллиарды: Казахстан единственным в ЕАЭС закончил год с оттоком капитала
- Алматинцы потребовали через петицию прекратить закрывать арыки бетонными плитами
- Южная Корея открыла казахстанцам путь к легальной работе на заводе и в клининге
- Уголовную ответственность снизят до 14 лет в Швеции
- Частная компания незаконно вырубила более 100 деревьев в популярном парке Актобе
- В Улытау добывали марганец под прикрытием рекультивации карьера — АФМ
- Великий земельный круговорот: почему изъятые угодья возвращаются в руки раздававших их чиновников
- Студенты едут в Алматы: сколько стоит снять квартиру
- Жара до +44 и грозы — прогноз погоды на 14 августа
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве



