Годовая инфляция замедляется, но месячная находится на повышенных уровнях — Halyk Finance
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
Инфляция в Казахстане продолжает замедляться в годовом выражении (11,7 %), но происходит это только благодаря высокой базе прошлого года, пишет Halyk Finance. Месячный рост цен, напротив, остаётся высоким и даже ускоряется — 1,1 % после 1 % в январе. Эта динамика сохраняется с ноября прошлого года, сообщает Orda.kz.
На фоне высокой базы начала прошлого года инфляцию в январе-феврале 2026-го сдерживали сразу несколько факторов: заморозка тарифов ЖКХ (продлится до конца марта), сдержанная активность на потребительском рынке, замедление экономического роста в первые месяцы года и укрепление курса тенге.
Также аналитики обращают внимание, что продовольственная инфляция (один из трёх компонентов общего показателя) в феврале составила 1,3 %, что стало самым высоким значением с апреля прошлого года. Авторы отмечают, что такая тенденция выглядит нелогично на фоне укрепления тенге и вызывает обеспокоенность. Курс национальной валюты, особенно к рублю, традиционно играет большую роль в формировании инфляции вообще и продуктовой в частности.
Цены на непродовольственные товары выросли на 0,9 % месяц к месяцу (против 1,2 % в январе). Формально подорожание замедлилось, но случилось это во многом из-за растянутого во времени эффекта повышения НДС. Оно вступило в силу в начале нынешнего года, но частично отразилось на ценах ещё в конце прошлого из-за ожиданий населения.
Несмотря на повышенную месячную инфляцию и ожидаемое снятие моратория на повышение тарифов ЖКХ (и розничных цен на бензин), Halyk Finance ожидает сохранения базовой ставки Нацбанка на текущем уровне 18 %. Заседание состоится в пятницу, 6 марта.
Читайте также:
Рост цен в Казахстане замедлился ещё сильнее
Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
Инфляция в Казахстане продолжила замедляться. Что подорожало сильнее всего
Лента новостей
- Самим не хватает: в Казахстане хотят продлить запрет на вывоз газа ещё на полгода
- Взорвавшийся пауэрбанк оставил семью без дома в Актобе
- Депутат от партии AMANAT решил заступиться за казахстанцев, воюющих за деньги
- «Бежал от путинской политики»: казахстанская прокуратура выступила против выдворения 16-летнего россиянина
- Ребёнок потерял ногу в аварии под Шымкентом, но виновник так и не выплатил компенсацию
- Паводки-2026: какие пять регионов отнесли к зоне повышенного риска
- Годовая инфляция замедляется, но месячная находится на повышенных уровнях — Halyk Finance
- Жумангарин: конфликт на Ближнем Востоке может усилить волатильность тенге
- Генпрокуратура может проверить недвижимость казахстанцев в Дубае
- Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана - СМИ
- В Шымкенте второклассницу отчислили из школы после отказа матери платить за кружки
- Зачем Балхашский бассейн проверят на залежи нефти и газа и что ещё планирует Минэнерго
- Жумангарин рассказал, почему дорожающие продукты — это не так плохо
- Сотрудника центра, где могли избивать особенных детей, задержали в Алматы
- Интернет-премьеры марта: фильм по «Острым козырькам», Шерлок Холмс от Гая Ричи и новые истории из «Йеллоустоуна»
- Известный пивной ресторан закрыли в Алматы из-за массовых драк
- В Казахстане появятся частные детективы
- В ЮНИСЕФ высказались о проекте новой Конституции Казахстана
- Казахстан вернул почти тысячу граждан из стран Ближнего Востока
- Поставка вагонов Stadler сдвинулась: Минтранс объяснил причины задержки



