Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
Фото: Orda.kz
Год назад популярное арт-пространство на Барибаева, 36 пережило громкий скандал: его тогдашних обитателей выселяли из помещений. Что происходит в здании на Барибаева сейчас — в репортаже Orda.kz.
Для алматинцев, предпочитающих культурный досуг, адрес «улица Барибаева, 36» говорит о многом. В советское время там был физкультурный техникум, в независимом Казахстане — сначала посольство, затем консульство Узбекистана, а в 2020 году здание стало домом для культурного сообщества.
Здесь обжились кофейни и бутики, а главное — театры и различные творческие коллективы. К примеру, большой зал в своё время занимал театр «Трансформа», о кочевой судьбе которого мы уже рассказывали. На Барибаева регулярно проходили выставки, концерты и творческие вечера.
Что с домом сейчас
У локации сменилось название. Теперь арт-пространство называется otz alt — созвучно числу 36 на казахском языке.



На первом этаже расположились две кофейни, шоурум и так далее. Одним из новых резидентов площадки стала фотостудия. Как рассказала её представительница Жибек Жумаханова, она переехала туда в июне прошлого года — спустя три-четыре месяца после скандала. После того как прежние арендаторы полностью съехали, Жибек увидела объявление и решила арендовать помещение.
«Я поддерживала ребят в той ситуации, помогала им с уборкой и т. д. Сейчас таких проблем нет. Нам поднимают аренду до 10 % в год, но, надеюсь, на этом всё остановится»,рассуждает женщина.






По мнению Жибек, помещение стоит своих денег. Люди приходят, потому что им нравятся пространство и атмосфера — здесь регулярно проходят лекции, театральные репетиции и концерты. Отношения с администрацией она называет хорошими, а что здание старое, с бытовыми сложностями, — дело житейское.
Управляющий здания Самат тоже отмечает дружелюбную атмосферу и тесный контакт между арендаторами. Он говорит, что скандалов нет, а вопросы решаются оперативно.
Администрация, кстати, заняла в здании второй этаж, а ведущая туда лестница обклеена записочками.




На заднем дворе расположились Музей ювелирного искусства и ещё одна кофейня. Стену там украшает поезд с надписью «Светлое будущее».






Где теперь творческое сообщество Дома
Оно оказалось по соседству, на Барибаева, 40. Арт-пространством по-прежнему руководит Даурен Тюлеев.



Он рассказал, что переехал в новое здание сразу после событий годичной давности и теперь здесь занимается творческой деятельностью. Проходят лекции и творческие вечера, сохраняется дух места, с которого когда-то всё началось.


Ранее Orda.kz писала, что центр современной культуры «Целинный» открыл одну из первых массовых выставок — и сразу сорвал куш. По количеству, качеству и авторству работ.
Читайте также:
Лента новостей
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы



