Выставка «Союз художников»: кухонная романтика и культура отмены
Фото: Борис Егоров / Центр современной культуры «Целинный»
Центр современной культуры «Целинный» открыл одну из первых массовых выставок – и сразу сорвал куш. По количеству, по качеству и по авторству работ.
Начать рассказ о выставке стоит с её названия. «Союз художников» – весьма любопытная игра слов. Так уж повелось в наших широтах, что приставка «союз» к любому виду искусства сразу отдаёт чем-то архаичным. Союз писателей, Союз архитекторов, Союз кинематографистов… Чаще всего от них остаются только монументальные здания да мемориальные таблички. Тем и было удивительно, что центр современной культуры, казалось, решил замахнуться на классику. Но не тут-то было!
Выставка в «Целинном» посвящена романтическим союзам художников. Бракам, коротким и длинным историям любви. При этом никакой внешней романтики в экспозиции нет – скорее, наоборот. Абсолютный минимализм в подаче, где лёгкая небрежность даже подчёркивается, и это идёт выставке в большой плюс.

Фото: Борис Егоров / Центр современной культуры «Целинный»
Первая казахстанская художественная чета, что приходит на ум – Елена и Виктор Воробьёвы. Их романтика запечатлена в рамках одной кухни, если не сказать одного стола и чайника. Пожалуй, это одна из наиболее камерных частей выставки.
Как бы в противовес ей глобальная работа «Трансгрессия» Галыма Маданова и Зауреш Терекбай. Это монументальное поп-арт панно из нескольких сотен небольших картинок, посвящённых переменам в стране на рубеже веков. Брендовые машины, нефтяные вышки, ведущие в никуда лестницы – и всё это во множестве экземпляров и цветов. Чем дольше смотришь, тем больше смыслов видишь.

Фото: Борис Егоров / Центр современной культуры «Целинный»
Без классиков на выставке тоже не обошлось. Некоторым особняком, с одной стороны, стоят работы Евгения Сидоркина – безусловно, культовой личности для «Целинного». Его сграффито на стенах бывшего кинотеатра долгое время считались утерянными, однако были найдены и восстановлены во время последней реконструкции. С другой стороны, не отметить их почти сказочную историю любви с Гульфайрус Исмаиловой невозможно. Не встреть он свою музу на берегах Невы, не приобрёл бы Казахстан одного из своих любимых «приёмных сыновей». И работы самой Гульфайрус, и её портреты, созданные мужем, – изюминка выставки.
Самый противоречивый и в то же время яркий союз на выставке – Алмагуль Менлибаева и Сергей Маслов. Учитывая обстоятельства их романа (Менлибаева на момент знакомства была несовершеннолетней), приличную разницу в возрасте и шлейф странных историй, который тянется за Масловым, их вычурные и абстрактные работы буквально проходят по грани культуры отмены.
Ещё один культовый дуэт – Рустам Хальфин и Лидия Блинова – представлен через так называемые «пулоты». Под этим термином они понимали симбиоз пустоты и полноты – например, просвет, который получался при сжимании ладони. Яркий пример пулот – форма руки, катающей курт. Правда, без кураторского пояснения эту часть выставки непосвящённому человеку понять сложно.

Фото: Борис Егоров / Центр современной культуры «Целинный»
Несмотря на то, что сам термин «художник» у нас больше ассоциируется с живописью, на выставке представлено множество стилей: видеоарт, декоративные панно, текстиль. Из последнего особенно хочется выделить работы Алибая и Сауле Бапановых – яркие, многогранные и нетипичные по форме.
Выставка «Союз художников» – почти антология современного казахстанского искусства. Помимо упомянутых дуэтов, среди авторов Умида Ахмедова и Олег Карпов, Куаныш Базаргалиев и Сауле Сулейменова, Женя Байгали и Саян Байгалиев, Улан Джапаров и Олеся Роскос и многие другие. Приобщиться к их искусству любви можно до 19 апреля.
Лента новостей
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК
- В Минэкономики не увидели массового закрытия бизнеса после налоговой реформы
- Неудачный расклад: запасы марихуаны в шкафу астанинского таролога показали на видео
- Экс-зятя Масимова заочно арестовали в Москве по заявлению другого казахстанского беглеца
- Власти признали, что реальные доходы казахстанцев снизились
- В QazaqGaz усиливают контроль за безопасностью газовых сетей
- Новобранцам в армии РК будут давать время на психологическую адаптацию
- Туалеты, собаки, уборка и парковка: что изменят новые правила благоустройства в Казахстане
- Поезда сбивают людей, катера тонут: транспорт в Казахстане всё опаснее
- Военнослужащим РК хотят утроить выплаты за участие в ликвидации ЧС
- В Алатау нашли место для базаров: торговать будут вдоль трассы Алматы — Конаев



