Глава МИОР не знает, сколько стоит их совместный проект с Минцифры

В Казахстане закрепят юридический статус петиций. Предполагается, что граждане будут голосовать онлайн на портале Е-петиция. Совместную работу над ним ведут два министерства: цифрового развития и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) и информации и общественного развития (МИОР).
Но глава МИОР Кыдырали Дархан, представивший проект закона о петициях, ничего о проекте не знает. Уточняющие вопросы о стоимости разработки платформы и сроках её запуска ему задали журналисты в кулуарах Мажилиса.
"В целом работа идёт в Минцифры. Это они могут вам ответить. Мы не можем это посчитать, потому что этим занимается Минцифры. Но я уточню у них", - сказал Дархан в кулуарах Мажилиса.
Позже пресс-служба МИОР прислала в редакцию Orda.kz пояснение о том, что ведомство не работает над совместным проектом с МЦРИАП. Разработка интернет-портала входит в компетенцию Министерства цифрового развития и соответствующие расходы и сроки его разработки тоже устанавливает МЦРИАП.
МИОР работает над обеспечением правовой основы для подачи и рассмотрения петиций, а техническими и финансовыми вопросами работы будующей онлайн-платформы занимается МЦРИАП.
7 декабря в первом чтении депутаты рассмотрели проект закона, который юридически закрепит понятие "петиция" и, возможно, даже сделает этот институт менее бесполезным.
Петиция может быть подана гражданами РК через специальный интернет-портал. Уполномоченный орган определяет соответствие петиции условиям, установленным законом, пока она не станет публичной. Кроме того, в течение 20 рабочих дней со дня подачи петиции к ней должны присоединиться не менее 150 граждан страны.
Лента новостей
- Судья по делу Шерзата призвал блогеров и СМИ не мешать правосудию
- Оппозиционные силы пытаются поссорить казахстанцев и кыргызстанцев — Садыр Жапаров
- Утечка серной кислоты произошла в Акмолинской области
- «Пострадали не только мы. Пострадало государство»: тесть Ольги Абдыгаппаровой обратился к президенту
- Казахстан получил от разработки Тенгиза 203 млрд долларов
- Минцифры объяснило, как госслужащим пользоваться ChatGPT
- За рэкет в Шымкенте друг Дикого Армана и его банда получили тюремные сроки
- Прямые рейсы из Атырау в Ташкент запускают в Казахстане
- Кресло министра Карабаева закачалось после критики от Токаева, уверены депутаты
- Выступал против Кадырова: чеченского активиста задержали в Алматы
- Токаев не будет отмечать свой день рождения
- Расчленили тело пенсионера — зверское убийство произошло в Туркестане
- Трамп: США в шаге от ядерной сделки с Ираном
- Житель Актобе пытался продать свои органы за 15 млн тенге
- Как убивали Шерзата Полата: шокирующее видео показали в суде
- Число браков уменьшается, а рождаемость падает: почему Казахстану не стоит терять оптимизма
- Рабочие погибли во время ремонта трубопровода в Восточно-Казахстанской области
- МВД планирует пожизненно следить за педофилами в Казахстане
- В Казахстане появятся новые наказания, но харассмент и сталкерство по-прежнему законны
- Стало известно, кто позвал порноактрису Еву Эльфи на кибертурнир в Астане