В Казахстане узаконивают петиции. Как это будет
Онлайн-петиции в Казахстане не имеют никакой юридической силы. По крайней мере пока. 7 декабря в мажилисе в первом чтении депутаты одобрили проект закона, который вводит понятие "петиция" в законодательство и регламентирует его критерии.
Петиция – коллективное уведомление, отклик или предложение, направленные в госорган, местный представительный, исполнительный орган в электронном формате и рассматриваемые в порядке, установленном главой 12 административного процедурно-процессуального кодекса РК. Теперь именно такое определение будет у петиций в стране.
Петиция может быть подана гражданами РК через специальный интернет-портал. Уполномоченный орган определяет соответствие петиции условиям, установленным законом, пока она не станет публичной. Кроме того, в течение 20 рабочих дней со дня подачи петиции к ней должны присоединиться не менее 150 граждан страны.
"Для обязательного рассмотрения петиции существует пороговое значение голосов, которые ее поддерживают. Районный уровень, акиматы – 2,5 тысячи голосов при населении свыше 50 тысяч. Для остальных – не менее 5% от численности населения. Районный уровень, маслихат – 5 тысяч голосов при населении свыше 50 тысяч, для остальных – не менее 10% от численности населения. Областной уровень, акиматы – 1% голосов от населения соответствующей административной территориальной единицы. Областной уровень, маслихаты – не менее 2% от населения соответствующей административной территориальной единицы. Республиканский уровень, правительство, не менее 50 тысяч голосов", - сказал министр информации и общественного развития Кадырали Дархан.
Далее госорган с автором петиции организует публичное обсуждение проекта решения госоргана и создает отдельную комиссию и рабочую группу. Решение по петициям принимает только первый руководитель госоргана.
Депутатам маслихата в период продвижения петиций предлагается внести изменения в закон «О местном государственном управлении и самоуправлении» для участия в сборе подписей, проведения мониторинга рассмотрения петиций госорганами, информирование избирателей своего округа по рассмотрению петиций и другие.
Но депутаты усомнились в механизме подписания онлайн-петиций. Ведь интернет есть далеко не во всех населённых пунктах Казахстана.
"В связи с этим у меня два вопроса: право подавать бумажные петиции будет у всех, независимо от доступа к интернету? Второе, как вы оцениваете риски злоупотребления этим правом и последующую девальвацию самого института петиции? И к министерству цифрового развития – у нас сегодня множество различных инструментов и технологий существует, неужели нет такой технологии, которая позволила бы обеспечить прозрачную объективную работу такого инструмента как подписание именно онлайн петиции?" - спросила депутат Екатерина Смышляева.
Кадырали Дархан ответил, что в сёла без интернета петиции будут направлять через отделения "Казпочты". Там будут установлены терминалы или планшеты, с помощью которых можно будет подавать или подписывать петиции электронной подписью.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- Дэвид Бекхэм может стать владельцем клуба из Франции

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
