Глава Минтранспорта получил выговор — в правительстве рассказали, что делать дальше

Олжас Бектенов провёл совещание с министрами и руководителями госорганов по выполнению поручений президента, озвученных на заседании Совбеза 14 мая, сообщает Orda.kz.
Напомним, сегодня Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию в транспортной сфере и объявил выговор главе ведомства Марату Карабаеву.
Президент отметил, что важные инфраструктурные проекты реализуются слишком долго — в этой связи сроки решили сократить.
«Внимание уделено качественной и своевременной реализации договорённостей с соседними странами по модернизации пропускных пунктов, находящихся на казахстанской территории»,также говорится в сообщении.
Первый вице-премьер Роман Скляр в течение двух дней должен подготовить план по выполнению поручений президента и лично выехать в регионы для контроля хода работ.
Чтобы решить в стране проблему с авиационным топливом и доступными ценами на него, принято решение ускорить модернизацию отечественных НПЗ.
Премьер-министр напомнил, что работа по улучшению «зелёных коридоров» на границе «должна быть ощутима для граждан и бизнеса». Поручено ввести упрощённую систему без таможенного досмотра для транзитных грузов. Также Казахстан ведёт работу по созданию внешних терминалов.
Кроме того, в течение недели Министерство транспорта должно выделить финансирование на важные проекты в сфере торговли и транзита.
«С учётом поручений президента и на фоне увеличения объёмов грузоперевозок железнодорожным (20,5%) и трубопроводным транспортом (19,5%) министерствам транспорта, финансов совместно с заинтересованными организациями поручено в недельный срок обеспечить финансирование приоритетных проектов, влияющих на торговый и транзитный поток».
Читайте также:
Лента новостей
- В Афганистане полностью отключили интернет
- Снег и заморозки — прогноз погоды на 30 сентября
- «Исторический день для мира»: Трамп представил план прекращения войны в Газе
- Мбаппе исполнил мечту юного фаната из Казахстана
- «Потерявшая» данные клиентов МФО временно лишилась лицензии
- Запись в бесплатные детские кружки и секции стартует в Алматы
- Желдибай показал фото Токаева с Трампом — спустя неделю после Генассамблеи
- Какие лекарства освободят от НДС, рассказали в Минздраве
- «Кайрат» может создать проблемы «Реалу» на своём поле — Хаби Алонсо
- Бейбита Коргана наказали за дебош в самолёте
- «Реал» крупным планом: королевский клуб провёл открытую тренировку в Алматы
- Никаких внебюджетных фондов — мораторий на некоторые виды бюджетных расходов ввели в Казахстане
- Ключевые реформы Гани Бейсембаева: что останется после его ухода
- Курс доллара в Казахстане побил новый рекорд
- Генпрокуратура провела большую рокировку
- Выдали замуж в 15 лет по законам шариата: громкий судебный процесс начался в Караганде
- Один из богатейших бизнесменов Казахстана займётся добычей газа в Кызылординской области
- Памятник коррупции ожил в Астане
- Экс-министра сельского хозяйства приговорили к смертной казни в Китае
- В Риме появится памятник Абаю, а в Алматы назовут улицу в честь Марко Поло