Глава Кыргызстана собрал всех бывших президентов страны, чтобы помириться

Садыр Жапаров инициировал встречу и объяснил это тем, что стране необходимо объединяться для развития и благополучного будущего
Встреча, пишут некоторые СМИ, прошла в Дубае. После разговора сразу со всеми бывшими президентами страны, Жапаров рассказал о своих впечатлениях. Он написал пост на странице в Facebook.
"Сбылась главная мечта во благо будущего страны - ради солидарности народа я провёл встречу со всеми предыдущими президентами, усадив их за один стол. В эпоху глобализации развиваются и могущественными становятся только те страны, которые стремятся к внутренней стабильности и национальному согласию. К чему пришли древние кыргызы, которые в своё время создали великую империю и заселяли евразийское пространство? Империя была потеряна из-за раздробленности и междоусобной борьбы за власть. В итоге мы заняли уголок в Центральной Азии. Да, мы имеем независимость, но что тормозит её развитие? Если оставить разногласия позади, то, кажется, вопросы отпадут сами собой», - пишет Жапаров.
Пост он сопровождает изображением карты Кыргызского каганата IX века, который занимал огромные территории.

Нынешний президент Кыргызстана отметил, что сейчас больше думает о будущем страны. И у него нет ни личных интересов, ни личной обиды к каждому из предыдущих президентов.
«Если мы хотим думать о будущем Кыргызстана, то нам следует ликвидировать "акаевщину", "бакиевщину", "атамбаевщину", "отунбаевщину", "жээнбековщину", "доконцавщину" и прочие "щины". И объединиться всем (сторонники не будут объединяться без объединения лидеров), чтобы думать о будущем страны», - написал Жапаров.
Он отметил, что каждый из бывших лидеров страны высказал свои обиды, но при этом признали свои недостатки.
«И самое главное - они смогли простить друг друга! Это и было моей целью», - добавил Жапаров.
Лента новостей
- Жительницу Степногорска осудили за нападение на фельдшера скорой помощи
- Больно, но бесплатно: суд вынес суд решение по иску стоматологов к фонду ОСМС
- Токаев побеседовал с акимом Алматы перед визитом президента Узбекистана
- На фоне сакуры «цветущего» Байбека заметили в Японии казахстанцы
- Китай и Казахстан на Боаоском Азиатском Форуме обсудили торгово-экономическое сотрудничество
- Подорожают ли смартфоны в Казахстане из-за новых правил верификации?
- В Жамбылской области снова произошло землетрясение
- Сколько будет стоить государству возрождение «апорта»
- Нефтехимический завод горел в Павлодаре, есть пострадавшие
- Токаев и Мирзиёев обсудят в Алматы союзничество и искусственный интеллект
- В Алматинской области 16 лет существует дорога. На бумаге. А почему её нет на земле?
- Почему россиян лишают ИИН в Казахстане и связан ли с этим Freedom — ответ МВД
- Казахстан распродаёт госактивы: в списке — СМИ, футбольные клубы, «Сарыагаш»
- Роман «Отслойка»: филиал мрака в центре Алматы
- АНПЗ отдадут иностранной компании? «КазМунайГаз» дал ответ
- Казахстан открывает новый авиарейс в Кыргызстан
- Власти Жамбылской области оценивают ущерб от землетрясения
- Wildberries удалил с продажи флаги Казахстана с арабскими надписями
- Глава «Самрук-Қазына» занял ключевую позицию в спорте
- Естественный отбор: почему в Казахстане массово гибнут сайгаки