Глава Кыргызстана собрал всех бывших президентов страны, чтобы помириться

Садыр Жапаров инициировал встречу и объяснил это тем, что стране необходимо объединяться для развития и благополучного будущего
Встреча, пишут некоторые СМИ, прошла в Дубае. После разговора сразу со всеми бывшими президентами страны, Жапаров рассказал о своих впечатлениях. Он написал пост на странице в Facebook.
"Сбылась главная мечта во благо будущего страны - ради солидарности народа я провёл встречу со всеми предыдущими президентами, усадив их за один стол. В эпоху глобализации развиваются и могущественными становятся только те страны, которые стремятся к внутренней стабильности и национальному согласию. К чему пришли древние кыргызы, которые в своё время создали великую империю и заселяли евразийское пространство? Империя была потеряна из-за раздробленности и междоусобной борьбы за власть. В итоге мы заняли уголок в Центральной Азии. Да, мы имеем независимость, но что тормозит её развитие? Если оставить разногласия позади, то, кажется, вопросы отпадут сами собой», - пишет Жапаров.
Пост он сопровождает изображением карты Кыргызского каганата IX века, который занимал огромные территории.

Нынешний президент Кыргызстана отметил, что сейчас больше думает о будущем страны. И у него нет ни личных интересов, ни личной обиды к каждому из предыдущих президентов.
«Если мы хотим думать о будущем Кыргызстана, то нам следует ликвидировать "акаевщину", "бакиевщину", "атамбаевщину", "отунбаевщину", "жээнбековщину", "доконцавщину" и прочие "щины". И объединиться всем (сторонники не будут объединяться без объединения лидеров), чтобы думать о будущем страны», - написал Жапаров.
Он отметил, что каждый из бывших лидеров страны высказал свои обиды, но при этом признали свои недостатки.
«И самое главное - они смогли простить друг друга! Это и было моей целью», - добавил Жапаров.
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости