Где в Казахстане приготовить плов к Наурызу выгоднее всего
Фото: pixabay
Эксперты посчитали, во сколько казахстанцам обходится одно из самых популярных блюд главного весеннего праздника в регионе, сообщает Orda.kz.
Для расчётов аналитики Первого кредитного бюро использовали средние цены на баранину, рис, лук, морковь и подсолнечное масло согласно данным Бюро национальной статистики по городам и областным центрам.
Условный набор — один кг риса и 1,3 кг мяса.
В среднем по стране плов обходится казахстанцам примерно в 6,1 тыс. тенге, из них основная часть уходит на мясо (около 5,1 тыс. тенге). Дороже всего приготовить плов в Алматы — около 6,7 тыс. тенге. В Астане чуть дешевле — 6,5 тыс. тенге. Доступнее всего набор для блюда в Уральске: примерно 5 тыс. тенге.
Если смотреть на соотношение с доходами, в среднем по стране на одну зарплату можно приготовить плов около 71 раза. В Алматы — до 82 раз, в Астане — 87. Больше всего в Атырау — благодаря высоким зарплатам там можно наготовить до 101 казана (при средней цене около 5,9 тыс. тенге).
«Гораздо меньше, увы, могут позволить себе в Туркестанской области: продукты обойдутся в областном центре в 5,7 тыс. тенге, но средней зарплаты по региону хватит только на 51 раз»,уточнили эксперты.
Читайте также:
Лента новостей
- Где в Казахстане приготовить плов к Наурызу выгоднее всего
- Около 80 детей потерялись в Атырау во время празднования Наурыза
- Закроем пролив и уничтожим всё: Иран жёстко ответил на ультиматум Трампа
- Сутки без остановки: жыршы в Актобе установили мировой рекорд
- Сенсация в Майами — казахстанец Александр Шевченко выбил девятую ракетку мира
- С Байконура стартовала ракета с грузом для МКС
- Толпа людей, еда и ярмарка: как в столице отмечают Наурыз
- Осуждённый по делу финпирамиды вайнер Туребаев вышел на свободу
- Второй за неделю тотальный блэкаут произошёл на Кубе
- Тело новорождённого нашли на обочине дороги в Косшы
- Журналисты обратились к Токаеву по делу Омаровой, Балаева прокомментировала ситуацию
- Рынок труда очистят от фиктивных договоров
- В Усть-Каменогорске установили мировой музыкальный рекорд
- NASA готовит первый за полвека полёт к Луне
- «Нас лишают возможности жить»: в Алматы может закрыться бесплатный зал для людей с инвалидностью
- Трамп выдвинул ультиматум Ирану — Тегеран нанёс удары вблизи ядерного центра в Израиле
- Облачно и дождь — прогноз погоды на 22 марта
- В крупнейшем жилом комплексе Казахстана RAMS CITY и ЖК RAMS GARDEN состоялось официальное открытие
- Юрта, тюльпан и солнце: дроны украсили небо Астаны на Наурыз
- Сразу три мировых рекорда установили в Алматы в дни Наурыза



