Где прячется вайнер Азимжан Саидбаев от казахстанской полиции

Две недели алматинский вайнер Азимжан Саидбаев находится в розыске.
В первых числах февраля сразу двух вайнеров – Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова, подозревамых в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой, отпустили под залог в 1000 МРП – 3 063 000 тенге. Ещё одному вайнеру Азимжану Саидбаеву суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Но к этому моменту он уже успел сбежать. Полиция Алматы объявила его в розыск.

Источник Orda.kz сообщил, что Азимжан Саидбаев, предположительно, скрывается в Узбекистане. Согласно данным личного аккаунта блогера в Instagram, редакция Orda.kz предполагает, что он находится в Турции. Саидбаев является активным пользователем социальной сети. И хотя его последний пост был 4 декабря 2021 года, комментарии под публикациями блогера регулярно кто-то чистит.

Также в розыске по уголовному делу о создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой с 12 ноября 2021 года находится Адилет Ораз.
Основных подозреваемых задержали весной 2021 года, в то время как о розыске Адилета Ораза полиция сообщила только осенью.

Ещё одному подозреваемому в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой директору компании ТОО «Astex KZ» Алмасу Курмангалиеву изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест сроком на два месяца.
Правда, нахождение в следственном изоляторе не мешало Алмасу Курмангалиеву и мужчине, похожему на Адилета Ораза, созваниваться друг с другом по видео.
Финпирамида с исламскими инвестициями
Согласно открытым данным, в феврале 2019 года Ержан Мансуров создал компанию по производству компьютеров и периферийного оборудования ТОО "TB Technology". Через девять месяцев его родной брат Ерлан Мансуров учредил своё предприятие ТОО "Astex KZ", которое занималось финансовыми услугами, кроме страхования и пенсионного обеспечения. Однако в апреле 2021 года единственным владельцем "Astex KZ" стал Алмас Курмангалиев. Обе фирмы зарегистрировали по одному юридическому адресу – Достык, 210. В конце декабря 2020 года у "TB Technology" изменили имя на "ACD Technology".
По данным досудебного расследования полиции Алматы, с февраля 2019 года по январь 2021 года руководители "Astex KZ" и "ACD Technology" заключили договоры с юридическими и физлицами и привлекали деньги для участия в госзакупках. Согласно двухстороннему документу, ТОО обещали ежемесячно выплачивать 20% от суммы внесённого вклада.
Кроме того, по словам руководителя "Mudarabah Capital" Руслана Бурканова, через его компанию "Astex KZ" получала инвестиции для дальнейшего участия в тендерах.
В апреле 2021 года пострадавшие вкладчики обратились с коллективным заявлением в полицию. Они жаловались на руководство ТОО «Astex» и ТОО «ACD Technology», называя их финансовой пирамидой. Всего через компанию Mudarabah Capital 160 вкладчиков привлекли в Astex более двух миллиардов тенге.
Как связаны Туребаев, Шерниязов и Саидбаев с Mudarabah Capital
В апреле 2021 года алматинец Сакен Нурахметов на странице в соцсетях одного из блогеров увидел ролик, в котором рассказывалось о «выгодных исламских инвестициях», которые предлагала компания Mudarabah Capital. В рекламном видео снялись сразу три вайнера: Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев. Как выяснилось, все трое – учредители компании Mudarabah Capital.
Мейржан Туребаев редакции Orda.kz рассказал, что доверился компании Mudarabah Capital, которую признали финпирамидой, потому что там были его друзья, а с директором Русланом Буркановым знаком давно.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дефицит больше не грозит? В Туркестанской области построят сернокислотный завод
- Переговоры Москвы и Киева в Стамбуле: будет ли там Трамп?
- Телефон в курице: в Актобе осуждённому попытались передать устройство вместе с продуктами
- Направлен на принудительное лечение: суд вынес решение по подростку, изрезавшему пятилетнего ребёнка в лифте
- Салфетка на столе у Макрона спровоцировала скандал в интернете
- Бывшему послу Украины в Казахстане снова вынесли приговор в Москве
- Официальные аккаунты Orda.kz в Instagram и Threads заблокировали
- Убил сожительницу и детей: оправданный присяжными житель Петропавловска получил пожизненный срок
- Стала известна «честная» средняя зарплата в Казахстане
- Для чего у казахстанцев хотят изымать старые паспорта
- В Кызылординской области келин через суд наказала свекровь за оскорбления
- Центр и верхняя часть Алматы останутся без воды на один день
- Ерсайын Нагаспаев посетил промышленные объекты Костанайской области
- Сложные операции Берденову: как врачи боролись за жизнь замакима Шымкента
- «Не оставляйте мальчиков за скобками» — расширить вакцинацию от опасной болезни призвали в мажилисе
- «Готовлюсь вернуться к повседневной жизни» — Руслан Берденов рассказал о своём состоянии
- «Назарбаев университету» и ФСМС хотят частично прикрыть кормушку
- Высотные цены: квартиры в новостройках Алматы и Астаны дорожают восьмой месяц подряд
- Коррупция или непрофессионализм: депутат раскритиковал акиматы за управление водой
- Арабы вложат активы в аэропорт Назарбаева и построят роддом имени шейха в Туркестане