Гарантировать я могу — аким области Улытау о безопасности шахтеров

Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы заявил, что гарантирует безопасность шахтеров в регионе. Об этом он сообщил на брифинге СЦК, передает корреспондент Orda.kz
Отвечая на вопросы журналистов, аким заявил, что не допустит того, чтобы в области Улытау произошла трагедия как на шахте имени Костенко.
«Мы прилагаем все усилия для безопасности шахтеров. Я могу ее гарантировать в рамках закона. Прежде всего и руководство корпорации "Казахмыс" ответственно к этому относится. Но условия для металлургов, которые работают в рудниках, другие, чем в угольных шахтах. Мы ведем контроль не только со стороны областного акимата в лице управления по инспекции, но и прокуратура это все проверяет, а также МЧС и особенно департамент промышленной безопасности», — заявил Абдыгалиулы.
Аким также напомнил, что в «Казахмыс» услышали шахтеров и повысили им зарплату, когда они объявляли о забастовках. Также глава региона отметил, что по уровню оплаты труда Улытауская область по в стране занимает третье место.
«У шахтеров было больше 15 требований. Большинство из них касались не только корпорации "Казахмыс", но и в целом изменений в законе о пенсионном возрасте, по регрессникам. "Казахмыс" взял обязательства решить многие вопросы. Они постоянно повышают зарплаты. В принципе, это, конечно, хорошо, но в то же время есть сложные последствия. Высокие зарплаты работников приводят к повышению цен, такой эффект есть. Со следующего года, если мне память не изменяет, они повысят зарплату на 7 %», — сказал аким.
Напомним, 14 августа в Улытауской области шахтеры «Казахмыса» устроили забастовку. Лишь к вечеру руководство смогло договориться с протестующими. Частично их требования были выполнены.
Читайте также:
Лента новостей
- Имущество алматинского вуза отдали под элитную застройку. Как с этим связана жена Назарбаева?
- Падение самолёта Air India: погибли студенты в медколледже
- Как «КазАгро» положило в банк и потеряло 21 млрд тенге, или История неудачно замазанного документа
- В Караганде мужчина избил двух врачей в детской больнице
- После удара Израиля по Ирану погиб глава КСИР и физики-ядерщики — цены на нефть начали расти
- Дождь, ветер и туман — прогноз погоды на 13 июня
- Израиль нанёс авиаудары по Ирану
- В работе крупных онлайн-сервисов, включая Google, произошёл сбой
- Второй состав ЛРТ установили в Астане
- Единственный выживший в авиакатастрофе в Индии сам добрался до скорой. Число жертв достигло 310
- Автобус врезался в столбы в Кульсары — пострадали шесть человек
- Земли генерала Новикова в предгорьях Алатау признаны госсобственностью
- Портрет на фоне долларов: бывший сенатор проиграл суд журналистам в Астане
- Токаев подписал новые законы
- Спектакль «Рок-н-ролл на закате»: танцы за стеклом
- Нефтяное месторождение в Мангистауской области отдали китайцам за 150 млн тенге
- Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
- Семья Майгазиевых заработала на семейном торжестве миллионы тенге
- Гонки в японском стиле «джимхана» прошли в Алматы
- Айгуль Сайлыбаеву убили в Германии. Родные уверены: за этим стоит не только свекровь