Freedom Bank может купить ещё один банк в Казахстане, рассказал Турлов
Фото: Ffin.kz
Freedom Holding в скором времени может купить один из казахстанских банков, рассказал основатель и глава Freedom Holding Тимур Турлов в интервью Bloomberg. Также он рассматривает приобретение маркетплейса и развитие на американском рынке, где зарегистрирована материнская структура холдинга, сообщает Orda.kz.
По словам Турлова, сейчас в Казахстане есть несколько банков, которые «в теории» могут быть выставлены на продажу, и Freedom Holding заинтересован в покупке одного из них по цене немногим ниже балансовой стоимости. Конкретные варианты бизнесмен не озвучил, но отметил, что такой банк должен быть не меньше Freedom Bank и обладать собственной клиентской базой, особенно в корпоративном сегменте. Впоследствии, в случае заключения сделки, две кредитные организации могут объединиться.
По состоянию на 1 января, Freedom Bank занимал 10-е место среди казахстанских банков по размеру активов с показателем 2,6 трлн тенге. Сопоставимыми масштабами обладают Bank RBK (2,7 трлн), Bereke Bank (2,8 трлн) и Евразийский банк (3 трлн тенге).
Freedom Bank появился в конце 2020 года на базе банка Kassa Nova, который прежде принадлежал ForteBank. С тех пор активы кредитной организации выросли в 28 раз.
Ещё один вариант развития на казахстанском рынке — покупка маркетплейса. Электронную коммерцию Турлов называет одним из приоритетных направлений для холдинга.
Наконец, Freedom Holding планирует развивать бизнес в США, где зарегистрирована его материнская структура, в том числе продвигать мобильное приложение и строить цифровую экосистему. Сделать это можно за счёт получения американской лицензии финтех-компании, либо через покупку местного банка. В 2023 году Freedom Holding уже купил американский инвестбанк Maxim Group. Тогда Турлов говорил, что сделка поможет «расширению глобального присутствия» группы. Кроме того, в США бизнесмен хочет развивать брокерский бизнес.
Также Freedom Holding собирается купить банк в Турции. Это станет возможным после получения брокерской лицензии в этой стране.
США важны для Турлова ещё и с точки зрения привлечения финансирования для проектов по всему миру. Поскольку стоимость фондирования на американском рынке традиционно существенно ниже, чем в Казахстане, холдингу выгоднее размещать облигации на американских биржах через материнскую структуру. Сам бизнесмен признаёт, что для этого необходимо обладать определённой репутацией на местном рынке, и эта цель пока только в процессе достижения. В последние месяцы группа всё активнее прибегает к так называемому двойному левериджу — заимствованиям от имени материнской организации для финансирования инвестиций дочерних компаний. Размер таких обязательств уже достиг 165 % от капитала.
У Freedom Holding, помимо Казахстана и США, есть активы на Кипре, в Греции, Германии, Испании, Франции, Эстонии, Узбекистане, Армении, Кыргызстане, Азербайджане. В прошлом году холдинг получил разрешения на открытие банков в Грузии и Таджикистане.
Читайте также:
Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
Тимур Турлов и его карьера – что из себя представляет миллиардер?
Компанию Турлова заставили выплатить 694 млн тенге из-за парашютов
Лента новостей
- В Нью-Йорке самолёт столкнулся с машиной скорой помощи
- Десятки человек погибли в Судане после обстрела больницы
- Пастух пять дней пролежал в степи со сломанной ногой и выжил
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 23 марта
- В Шахтинске взорвался газ в жилом доме: среди пострадавших полицейские
- На чужой каравай рот не разевай: китайский завод в Жетысу оштрафовали на 264 млн тенге
- Где в Казахстане приготовить плов к Наурызу выгоднее всего
- Около 80 детей потерялись в Атырау во время празднования Наурыза
- Закроем пролив и уничтожим всё: Иран жёстко ответил на ультиматум Трампа
- Сутки нон-стоп: жыршы в Актобе установили мировой рекорд
- Сенсация в Майами — казахстанец Александр Шевченко выбил девятую ракетку мира
- С Байконура стартовала ракета с грузом для МКС
- Толпа людей, еда и ярмарка: как в столице отмечают Наурыз
- Осуждённый по делу финпирамиды вайнер Туребаев вышел на свободу
- Второй за неделю тотальный блэкаут произошёл на Кубе
- Тело новорождённого нашли на обочине дороги в Косшы
- Журналисты обратились к Токаеву по делу Омаровой, Балаева прокомментировала ситуацию
- Рынок труда очистят от фиктивных договоров
- В Усть-Каменогорске установили мировой музыкальный рекорд
- NASA готовит первый за полвека полёт к Луне



