Freedom Bank может купить ещё один банк в Казахстане, рассказал Турлов
Фото: Ffin.kz
Freedom Holding в скором времени может купить один из казахстанских банков, рассказал основатель и глава Freedom Holding Тимур Турлов в интервью Bloomberg. Также он рассматривает приобретение маркетплейса и развитие на американском рынке, где зарегистрирована материнская структура холдинга, сообщает Orda.kz.
По словам Турлова, сейчас в Казахстане есть несколько банков, которые «в теории» могут быть выставлены на продажу, и Freedom Holding заинтересован в покупке одного из них по цене немногим ниже балансовой стоимости. Конкретные варианты бизнесмен не озвучил, но отметил, что такой банк должен быть не меньше Freedom Bank и обладать собственной клиентской базой, особенно в корпоративном сегменте. Впоследствии, в случае заключения сделки, две кредитные организации могут объединиться.
По состоянию на 1 января, Freedom Bank занимал 10 место среди казахстанских банков по размеру активов с показателем 2,6 трлн тенге. Сопоставимыми масштабами обладают Bank RBK (2,7 трлн), Bereke Bank (2,8 трлн) и Евразийский банк (3 трлн тенге).
Freedom Bank появился в конце 2020 года на базе банка Kassa Nova, который прежде принадлежал ForteBank. С тех пор активы кредитной организации выросли в 28 раз.
Ещё один вариант развития на казахстанском рынке — покупка маркетплейса. Электронную коммерцию Турлов называет одним из приоритетных направлений для холдинга.
Наконец, Freedom Holding планирует развивать бизнес в США, где зарегистрирована его материнская структура, — в том числе продвигать мобильное приложение и строить цифровую экосистему. Сделать это можно за счёт получения американской лицензии финтех-компании, либо через покупку местного банка. В 2023 году Freedom Holding уже купил американский инвестбанк Maxim Group. Тогда Турлов говорил, что сделка поможет «расширению глобального присутствия» группы. Кроме того, в США бизнесмен хочет развивать брокерский бизнес.
Также Freedom Holding собирается купить банк в Турции. Это станет возможным после получения брокерской лицензии в этой стране.
США важны для Турлова ещё и с точки зрения привлечения финансирования для проектов по всему миру. Поскольку стоимость фондирования на американском рынке традиционно существенно ниже, чем в Казахстане, холдингу выгоднее размещать облигации на американских биржах через материнскую структуру. Сам бизнесмен признаёт, что для этого необходимо обладать определённой репутацией на местном рынке, и эта цель пока только в процессе достижения. В последние месяцы группа всё активнее прибегает к так называемом двойному левериджу — заимствованиям от имени материнской организации для финансирования инвестиций дочерних компаний. Размер таких обязательств уже достиг 165 % от капитала.
Читайте также:
Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
Тимур Турлов и его карьера – что из себя представляет миллиардер?
Компанию Турлова заставили выплатить 694 млн тенге из-за парашютов
Лента новостей
- Элитную недвижимость казахстанских олигархов попытаются продать на торгах
- Раимбек Баталов получил должность при президенте
- Убийство семьи в селе Жангелдин: детей подозреваемого забрали органы опеки
- Freedom Bank может купить ещё один банк в Казахстане, рассказал Турлов
- Серик Сапиев и его зам подали в отставку после драки в Караганде
- Казахстан проведёт зимнюю Азиаду-2029 в Алматы — СМИ
- Перед задержанием лидера ОПГ «Кропаль» силовики вычислили двух его подельников
- Казахстанскую руду незаконно вывозили за границу четыре года
- Налог на имущество по‑новому: что изменится с 2026 года и кого это затронет
- Индия откажется от российской нефти ради сделки с США — Трамп
- И дожди, и метели — прогноз погоды на 3 февраля
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию



