Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
Фото: Ffin.kz
Перед сделкой в компании полностью переформатировали совет директоров, сообщает Orda.kz.
Тимур Турлов начинает процесс приобретения «Транстелекома». 11 декабря акционеры компании утвердили новый состав совета директоров. Решение связано со стартом сделки. Стороны договорились по ключевым условиям и переходят к этапу получения государственных регуляторных одобрений.
Так, из состава исключили Дмитрия Покупателева и Андрея Марченко. Вместо них вошли Каспарс Кукелис и Тимур Искаков как представители Unit Telecom. Новым председателем совета директоров стал Нурлан Арынгазиев. Суйениш Абдильдин возглавил правление. Берик Отемурат вошёл в совет как независимый директор.
«Транстелеком» — один из крупнейших операторов связи в Казахстане. Компания работает в телекоммуникациях и IT. Её акционеры — Unit Telecom с долей 75 % и «Қазақстан темір жолы» с 25 %. Ранее через Unit Telecom контроль принадлежал Нурали Алиеву и Дмитрию Покупателеву.
Позже Алиев объявил о выходе из числа акционеров «Транстелекома». Он продал долю и сложил полномочия председателя совета директоров. Алиев контролировал компанию через Unit Telecom и управлял её около десяти лет. Позже структуру частично приобрела Jusan Mobile Галимжана Есенова.
Читайте также:
Лента новостей
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ
- Глава КТЖ объяснил своё участие в частной компании
- Унесло течением: тела дедушки и его внука нашли спасатели в Костанайской области
- В КТЖ объяснили рост цен на пассажирские перевозки
- КНБ проверяет шымкентского чиновника Минтруда по делу о взятке
- Когда в казахстанских поездах появится интернет, рассказали в КТЖ
- Нашествие саранчи встревожило жителей ещё одного региона Казахстана
- Жена Сабурова переехала в Алматы на ПМЖ
- Пассажирские вагоны в Казахстане остаются сильно изношенными
- МВФ призвал сохранить жёсткую политику Казахстана, но перестал говорить о перегреве экономики
- В Норвегии сына кронпринцессы посадили на четыре года за изнасилование
- Рейдерский захват? Бизнес-омбудсмен заявил о незаконном аресте предпринимателя и учёного в Алматы
- Двоих таразцев оправдали по делу об особо крупной партии гашиша
- «У тебя двое детей, он тебя убьёт»: сестра погибшей женщины из Щучинска рассказала подробности трагедии
- «Нас никто не инструктировал»: алматинка заявила о серьёзных травмах на аттракционе
- Федерация бокса РК обратилась к Геннадию Головкину после избрания в Международный Зал славы

- Сенсацией завершился матч сборной Испании на ЧМ-2026 по футболу

- Ислам Махачев высказался о сенсационном поражении Топурии на турнире UFC в Белом доме

- Игрок Марокко забивший Бразилии на ЧМ-2026 переходит в "Баварию": названа внушительная сумма трансфера
