Нурали Алиев уходит из «Транстелекома»
Нурали Алиев объявил о выходе из состава акционеров АО «Транстелеком» и сложении полномочий председателя совета директоров в связи с продажей своей доли в компании, сообщает Orda.kz.
Нурали Алиев, внук первого президента Нурсултана Назарбаева, приобрёл 49 % акций «Транстелекома» в 2016 году в рамках программы приватизации. Впоследствии, через компанию ТОО «Unit Telecom», он увеличил свою долю до 75 %, завершив сделку в 2021 году.
«После более чем 10 лет работы я принимаю решение выйти из состава акционеров и сложить полномочия председателя совета директоров в связи с продажей компании. Это значимый этап как для меня лично, так и для компании, которая прошла невероятный путь развития»,
отметил Алиев в своём заявлении, не уточнив деталей сделки.
Кто контролировал «Транстелеком»?
Компания, работающая на рынке 26 лет, первоначально специализировалась на обслуживании железнодорожного сектора, но со временем стала ключевым игроком в сфере IT и связи. По данным KASE, на 1 января 2025 года её основными акционерами были:
- ТОО «Unit Telecom» (75 %) — принадлежит Нурали Алиеву и Дмитрию Покупателеву;
- АО «Қазақстан темір жолы» (25 %).

В 2022 году «Транстелеком» столкнулся с финансовыми трудностями. Компания потерпела убытки в размере 11 млрд тенге, что привело к решению не выплачивать дивиденды за тот период. Через год в АО предприняли шаги по улучшению финансового состояния, включая частичное досрочное погашение облигаций и кредитов.
Связь с Турловым
Интерес вызывает сделка между «Транстелекомом» и Freedom Telecom, связанной с олигархом Тимуром Турловым. Согласно данным KASE, компания продала семь центров обработки данных (ЦОД). Сделка завершилась в июне 2024 года.
Какие именно ЦОДы проданы, не уточнялось, но в 2021 году Алиев анонсировал запуск семи дата-центров в Уральске, Актобе, Атырау, Актау, Караганде, Жезказгане и Кызылорде. По отчётности, оборудование для этих ЦОДов поставляли российская «Безопасная информационная зона» и её казахстанский филиал BiZone Kazakhstan Ltd. Также в 2020 году «Транстелеком» заключал многомиллиардные контракты с ТОО «ST Networks» на волоконно-оптические системы и пуско-наладочные работы.
Примечательно, что среди клиентов дата-центров значились ТНК «Казхром», ERG и даже Комитет национальной безопасности РК.
Ранее мы писали, что АО «Казгеология» заключило договор с «Транстелекомом» на создание банка минеральных ресурсов стоимостью около 2,5 млрд тенге. Сроки проекта неоднократно переносились, и в итоге контракт был расторгнут из-за невыполнения обязательств. «Казгеология» подала иск к «Транстелекому» и его партнёрам, требуя выплатить неустойку, штрафы и возмещение убытков.
А в 2023 году телеком-оператор проводил рекламную кампанию, предлагая абонентам «Казахтелеком» и Beeline 100 % скидку на услуги доступа в интернет при условии расторжения действующих контрактов с этими провайдерами. Обязательным условием для получения скидки было предоставление договора или квитанции об оплате услуг за последний месяц. АО «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» (бренд «АЛМА+») подало жалобу на эти действия, усмотрев в них признаки недобросовестной конкуренции. В итоге Агентство по защите и развитию конкуренции направил «Транстелекому» уведомление о необходимости устранения нарушений. В результате компания отменила рекламную акцию.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



