Фирма сестры Назарбаева попалась на контрабанде на миллиарды тенге
Коллаж: Orda.kz
Компания ввезла в страну более сотни контейнеров в обход таможни. Ущерб оценивается в 10 млрд тенге, сообщает Orda.kz.
Алмалинский районный суд Алматы вынес обвинительный приговор по делу о контрабанде товаров из Китая и массовой выписке фиктивных счетов-фактур. В центре уголовного производства оказалась компания ТОО «Group of the Companies TDA», связанная с младшей сестрой первого президента Казахстана — Анипой Назарбаевой.
По данным Агентства финансового мониторинга, компания, имевшая статус уполномоченного экономического оператора, ввезла в Казахстан более 100 контейнеров с товарами народного потребления в обход таможенного контроля. В схеме использовались десять подконтрольных ТОО, от имени которых выписывались фиктивные счета. Общий ущерб государству по неуплаченным НДС, корпоративному подоходному налогу и таможенным платежам составил 10 млрд тенге.
«В ходе следствия удалось частично компенсировать ущерб — возмещены 643 млн тенге. Также суд санкционировал арест имущества фигурантов: товаров на 1,3 млрд тенге, а также земель, автомобилей и другого имущества — ещё на 300 млн. Ещё 47 компаний-должников добровольно отказались от фиктивных взаиморасчётов и выплатили в бюджет 240 млн тенге налогов»,сообщили в АФМ.
Обвиняемые получили сроки от 1,4 до 4,6 года лишения свободы с конфискацией имущества. Один из участников дела объявлен в международный розыск.
ТОО «Group of the Companies TDA» напрямую связано с Анипой Назарбаевой и её бизнес-партнёром Али Клышпаевым. По данным Orda.kz, компания неоднократно меняла владельцев, названия и адреса, но с 2018 года находилась под управлением сестры Нурсултана Назарбаева и её партнёра. В открытых базах также указано, что у Назарбаевой и Клышпаева были и другие совместные фирмы, связанные с торговлей и логистикой. При этом сама Анипа Назарбаева всегда избегала публичности, а её дом в Шамалгане располагается напротив родового поместья первого президента.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте блогера арестовали после стрима о наркотиках «для настроения»
- Трамп запускает «Голодные игры» к юбилею страны
- Без салютов и концертов: мировые столицы и крупные города отменяют новогодние празднования
- Астана зажгла новогодние огни: в столице одновременно засияло более 40 ёлок
- От Украины до Семипалатинска: о чём Токаев говорил с Японией
- Дубайские виллы староказахстанцев ушли с молотка за 20 миллиардов тенге
- Приём заявок на январское ЕНТ начнётся уже скоро
- Где в Алматы можно бесплатно покататься на коньках
- ДТП на «дороге смерти» снова унесло две жизни
- Погода резко изменится в выходные дни
- Уроженцам Казахстана из Донбасса отказали в убежище в Актобе
- Казахстанцы больше половины своих доходов тратят на еду
- Почему молодёжь Павлодарской области массово уезжает в Россию?
- Nazarbayev University выделяет 200 грантов для докторантуры
- Грин-карты перестали разыгрывать в США
- «Десятка за макияж» — о щедрости Алии Назарбаевой рассказал голливудский стилист
- Трагический день в столице: два человека упали с крыш разных высоток
- Эксперт ответил на возмущения депутата РФ по поводу артиллерийского завода в Казахстане
- За растрату 2,6 млн тенге получила срок руководитель районного ДК в Акмолинской области
- Экс-акиму Риддера смягчили наказание за хищение сотен миллионов тенге



