Face ID и обработка обуви. МОН обещает на ЕНТ стерильность

В министерстве образования и науки рассказали, как пройдет ЕНТ в этом году, и какие санитарные нормы призваны не допустить эпидемию коронавируса среди участников экзамена.
Первая превентивная мера касается родителей и учителей: их не допустят на пункты тестирования. Взамен предоставят ссылку на прямую трансляцию. Сообщает Orda.kz с брифинга чиновников образования.
- Во-вторых, рассадка (школьников) будет по строгой разметке с соблюдением социальной дистанции в 2-2,5 метра. Вход только через термоконтроль с помощью специального планшета. Если температура превышает 37 градусов, просим перепроверить ручными термометрами. И, если есть показания, просим ученика сдать в другой день, когда состояние улучшится и не будет риска для других ребят, - сообщил директор национального центра тестирования МОН Дидар Смагулов.
Кроме того, на входе абитуриенты будут обрабатывать обувь специальным ковриком, рук - санитайзером. Система “Face ID” будет распознавать, есть ли маска на школьнике и правильно ли она надета.
- Если маска надета неправильно, специальное устройство не позволит зайти. Также по Face ID идентифицируем личность по изображению лица. Мы отправляем в государственную базу данных физлиц и получаем ответы, что это действительно тот человек, с этими данными. Каждый компьютер будет огорожен оргстеклом, чтобы минимизировать распространение инфекции. Все аудитории будут проветриваться, и после каждого потока будет кварцевание, обработка, - заявил Смагулов.
Использование системы “Face ID” не является новшеством, поскольку ее применяли и в прошлом году.
Относительно ограничений по количеству участников на ЕНТ-2021 Дидар Смагулов отметил, что “тестирование может проходить и для 30 человек в одном помещении”, но подчеркнул, что “все будет зависеть от общей площади помещений”. В среднем на одного участника тестирования должно быть не менее четырех квадратных метров.
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах