Ещё на одном предприятии «Казатомпрома» выявили нарушения с серной кислотой
Компанию «Байкен-U», которой совместно владеют «Казатомпром» и японский энергетический консорциум Energy Asia Limited, оштрафовали за несоблюдение экологических норм. На предприятии выявили нарушения при обращении с серной кислотой, сообщает Orda.kz.
С 12 октября по 5 ноября в социальных сетях появились три видеозаписи, на которых, по словам пользователей, были сняты факты разлива серной кислоты на территории ТОО «Байнкен-U» в Кызылординской области. На одном из видео было показано, как грузовик сбрасывает загрязнённую кислотой почву на землю.
Как сообщили в АО НАК «Казатомпром» в ответ на запрос Orda.kz, видео были подлинными. В октябре и ноябре департамент экологии по Кызылординской области провёл внеплановые проверки в ТОО «Байкен-U» и по их итогам оштрафовал компанию за нарушения природоохранных норм.
«По факту предположительного разлива серной кислоты и сброса отходов производства на почву на территории ТОО „Байкен-U“ будет проведено внутреннее служебное расследование», подчеркнули в «Казатомпроме».
По поводу видео с грузовиком в нацкомпании пояснили, что загрязнённую кислотой землю сбросили рядом со специальной площадкой для временного хранения закисленного грунта. На саму площадку есть все правоустанавливающие документы, она прошла экспертизу.
«Предприятие реализует на месторождении программу по ремедиации, которая направлена на восстановление экосистемы участков. Изъятый после ремедиации грунт складируют на площадке и рядом с площадкой для его временного хранения. Закисленный грунт нейтрализуют гашеной известью или кальцинированной содой. Проводят лабораторные исследования, чтобы подтвердить безопасность грунта для окружающей среды. Нейтрализованный грунт впоследствии используют для производственных нужд предприятия», — говорится в ответе «Казатомпрома» на запрос Orda.kz.
В нацкомпании подчеркнули, что на фоне недавних скандалов с разливами серной кислоты на руднике «СП Заречное» в Туркестанской области и на территории «Байкен-U» в Кызылординской области примут меры по усилению экологического контроля. Технологические процессы оптимизируют — это повысит безопасность на предприятиях и снизит риски для окружающей среды.
Ранее за нарушения при обращении с серной кислотой уже оштрафовали другое предприятие «Казатомпрома» — АО «СП Заречное». Другое скандальное видео, якобы снятое на территории ТОО «Kazatomprom-SaUran» в Туркестанской области, при проверке оказалось фейком.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
