Предприятие «Казатомпрома» в Туркестанской области загрязняло землю серной кислотой
Специализированная природоохранная прокуратура Туркестанской области провела проверку на урановом руднике АО «СП Заречное» и обнаружила, что дочернее предприятие «Казатомпрома» сливало серную кислоту на землю, сообщает Orda.kz.
Согласно справке от природоохранной прокуратуры, которая есть в распоряжении редакции, на действия сотрудников «Заречного» поступила жалоба. Её автор утверждал, что на руднике не соблюдали экологические требования в производственной зоне и допустили разлив серной кислоты.
Ведомство направило это обращение в региональный департамент экологии, который провёл внеплановую проверку и подтвердил, что на территории АО «СП Заречное» действительно произошло загрязнение земли серной кислотой.
Видео: Сырым Иткулов
По итогу проверки предприятие оштрафовали по двум административным статьям на общую сумму более 1,8 млн тенге — на 1,1 млн за нарушение экологических требований по управлению отходами и на 738,4 тыс. тенге за то, что рудник не предоставил обязательные сведения по запросу. Сейчас предприятию грозит ещё один штраф — по статье о порче земли (штраф в две тысячи МРП для крупных предприятий, т.е. свыше 7,3 млн тенге в 2024 году).
Загрязнение серной кислотой обнаружили в геотехнологической зоне, в половине километра от слесарного цеха. Также следы кислоты нашли ещё на нескольких участках.
Департамент экологии выписал «Заречному» предписание, обязав разработать программу ремедиации — то есть комплекс мероприятий по устранению экологического ущерба.
Материалы проверки направили в Отырарский районный отдел полиции. Там определят, нет ли в действиях предприятия признаков уголовного преступления.
Скандал вокруг АО «СП Заречное» разгорелся в начале ноября, когда в соцсетях появились тревожные видео, предположительно снятые на предприятии. В одном из роликов показали труп жеребёнка, который мог погибнуть, вдохнув пары серной кислоты. В «Казатомпроме» отреагировали на разгорающийся скандал, заявив, что видео якобы смонтировали из нескольких фрагментов, снятых в разное время. Однако в нацкомпании признали, что на руднике начали внутреннее служебное расследование.
Редакция Orda.kz ещё до того, как стало известно о результатах проверки департамента экологии Туркестанской области, направила запрос в АО «СП Заречное» и ждёт ответа от руководства предприятия.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



