Предприятие «Казатомпрома» в Туркестанской области загрязняло землю серной кислотой

Специализированная природоохранная прокуратура Туркестанской области провела проверку на урановом руднике АО «СП Заречное» и обнаружила, что дочернее предприятие «Казатомпрома» сливало серную кислоту на землю, сообщает Orda.kz.
Согласно справке от природоохранной прокуратуры, которая есть в распоряжении редакции, на действия сотрудников «Заречного» поступила жалоба. Её автор утверждал, что на руднике не соблюдали экологические требования в производственной зоне и допустили разлив серной кислоты.
Ведомство направило это обращение в региональный департамент экологии, который провёл внеплановую проверку и подтвердил, что на территории АО «СП Заречное» действительно произошло загрязнение земли серной кислотой.
Видео: Сырым Иткулов
По итогу проверки предприятие оштрафовали по двум административным статьям на общую сумму более 1,8 млн тенге — на 1,1 млн за нарушение экологических требований по управлению отходами и на 738,4 тыс. тенге за то, что рудник не предоставил обязательные сведения по запросу. Сейчас предприятию грозит ещё один штраф — по статье о порче земли (штраф в две тысячи МРП для крупных предприятий, т.е. свыше 7,3 млн тенге в 2024 году).
Загрязнение серной кислотой обнаружили в геотехнологической зоне, в половине километра от слесарного цеха. Также следы кислоты нашли ещё на нескольких участках.
Департамент экологии выписал «Заречному» предписание, обязав разработать программу ремедиации — то есть комплекс мероприятий по устранению экологического ущерба.
Материалы проверки направили в Отырарский районный отдел полиции. Там определят, нет ли в действиях предприятия признаков уголовного преступления.
Скандал вокруг АО «СП Заречное» разгорелся в начале ноября, когда в соцсетях появились тревожные видео, предположительно снятые на предприятии. В одном из роликов показали труп жеребёнка, который мог погибнуть, вдохнув пары серной кислоты. В «Казатомпроме» отреагировали на разгорающийся скандал, заявив, что видео якобы смонтировали из нескольких фрагментов, снятых в разное время. Однако в нацкомпании признали, что на руднике начали внутреннее служебное расследование.
Редакция Orda.kz ещё до того, как стало известно о результатах проверки департамента экологии Туркестанской области, направила запрос в АО «СП Заречное» и ждёт ответа от руководства предприятия.
Читайте также:
Лента новостей
- Четыре человека погибли в аварии на трассе ЗКО
- В Атырауской области массово гибнут верблюды, причина неизвестна
- Что известно о враче, попавшем в реанимацию после удара пациента в Костанае
- В Астане педагога детского сада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии
- Актюбинский завод установил мировой рекорд по производству ферросплавов
- «Привязал к седлу и тащил по степи»: родные девушки из области Жетысу считают, что её убил муж
- Почему Алматы пахнет детством лондонцев?
- Семилетняя девочка умерла после того, как на неё упал бюст: в Атырау осудили виновного
- Курс доллара в Казахстане побил исторический рекорд
- Казахстанские платежи отдают через МТС в частную компанию с бенефициаром из подсанкционного российского банка
- Блэкаут в Актау: авария на МАЭКе вызвала массовые перебои со светом
- Токаев подписал закон о развитии столицы, городов и нацпроектов
- Акмолинского налоговика за взятку задержали сотрудники КНБ
- Врач попал в реанимацию после нападения пациента в Костанае
- Властям Семея грозит наказание за мусор на чемпионате по маунтбайкингу
- Без свободы и слова: «Радио Азаттык» не дают аккредитацию и мешают работать в Казахстане
- Вице-министр экологии не сортирует отходы и даже не образовывает их
- В Казахстане запустят один из самых масштабных металлургических проектов
- Копят и не тратят: банковские вклады казахстанцев достигли рекордных объёмов
- Земли на 30 млрд тенге: в СКО прокуроры изъяли неиспользуемые участки