«Ергалиеву знаю, а Адилбекова — нет», Балаева прокомментировала приговор журналисту за посты в телеграм-канале
Фото Orda.kz
Министр культуры и информации Аида Балаева заявила, что её удивляет поддержка Данияра Адилбекова со стороны профессиональных журналистов, и что она лично его не знает, сообщает Orda.kz.
В кулуарах Мажилиса министр культуры и информации Аида Балаева отвечала на вопросы представителей СМИ о суде и обвинительном приговоре журналисту Данияру Адилбекову.
«У меня закономерный вопрос, почему профессиональные журналисты защищают журналиста, который представляет анонимный телеграм-канал? Не секрет же, что многие пострадали от этих анонимных телеграм-каналов, поскольку они не отвечают принципам журналистики, то есть, открытости, достоверности. Парадоксально, что иск подала как раз профессиональная журналистка Гульжан Ергалиева. Но её я знаю как профессионального журналиста, а вот Адилбекова, честно говоря, не знаю», заявила глава МКИ.
Журналисты напомнили, что во время суда сторона обвинения приравнивала телеграм-канал Данияра Адилбекова к средствам массовой информации.
Министр в свою очередь заявила, что анонимные телеграм-каналы не считаются СМИ.
«Анонимный телеграм-канал нельзя считать СМИ. Мы поделили. Есть те, кто зарегистрирован, они относятся к официальным СМИ. А те, кто не зарегистрирован — их деятельность регулируется отдельным законом об интернет-платформах», объяснила Аида Балаева.
Она обосновала также, почему профильное ведомство никак не поддержало журналиста. Всё дело в том, как отметила Балаева, что суд — независимая ветвь власти, и никто не должен вмешиваться в ход судебного процесса.
Напомним, дело против Данияра Адилбекова завели в марте 2024 года. На него написали заявление сразу три человека — журналистка Гульжан Ергалиева, арабский инвестор, директор столичного аэропорта Юсуф Рашед Альджаудер и вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.
Поводом для всех заявителей стали публикации Адилбекова в анонимном телеграм-канале «Дикая орда». О Гульжан Ергалиевой Адилбеков писал, что она брала деньги за интервью с адвокатами Куандыка Бишимбаева. О Юсуфе Рашед Альджаудере в публикации говорилось, что он незаконно даёт распоряжения и поручения в обход настоящего правления аэропорта.
Одно из обвинений в адрес Адилбекова — ложный донос о коррупционном преступлении на вице-министра энергетики Ерлана Аккенженова. В публикациях говорилось о его связях с бывшим зятем Карима Масимова Азаматом Капеновым. Также со ссылкой на одного из нефтетрейдеров Адилбеков описал коррупционную схему, которая якобы работает при распределении нефти в Казахстане. По этому делу задержали Ерлана Саудегерова — нефтетрейдера, который был источником информации для Адилбекова. Подробности этого дела можно прочитать здесь.
18 октября суд приговорил Данияра Адилбекова к четырём годам и шести месяцам лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Доноров мало, но система работает? На вопросы о проблемах с кровью в стране ответил премьер
- В Казахстане с начала года осудили 17 террористов и экстремистов
- Почему при дефиците воды в Казахстане не используют подземные запасы и кто за это отвечает?
- Британия разрешила транзит казахстанской нефти через Россию
- Ключевые правила списания пени и штрафов для предпринимателей назвали в Алматы
- Амнистия 2026: могут ли вернуть водительские права тем, кого их лишили
- Истории подростков с приговором: МВД запустило докудраму о буллинге
- Стройка без разрешений? Как спорная земля у терренкура в Алматы снова оказалась в центре конфликта
- ForteBank стал лидером по росту собственного капитала
- Движение грузовиков ограничат в Казахстане с 23 марта
- Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 20 марта
- Казахстанцы — самые счастливые в Центральной Азии: новый результат в мировом рейтинге
- С владельца КазТАГ сняли часть обвинений
- Заступился за девочек — получил штраф: чем закончился конфликт в Усть-Каменогорске
- После проверок Минздрава десятки стоматологий лишились лицензий
- Рабочий погиб на шахте KAZ Minerals в области Абай
- «Потомки не простят упущенных возможностей»: Токаев — о будущем Казахстана и роли науки
- Экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара судят в Усть-Каменогорске по делу о мошенничестве и взятке
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети



