Экспортный потенциал зерновых в Украине сократится вдвое – прогноз аналитиков

Украинский клуб аграрного бизнеса сделал прогноз на 2023 год, где валовый сбор с сокращённых посевных площадей (на 45%) снизится на 60%.
«2023 год будет полон значительных изменений в аграрном секторе Украины. По предварительным оценкам, в 2023 году в Украине будут на 45% сокращены посевные площади под зерновыми культурами и на 60% меньше получен урожай зерновых по сравнению с довоенным 2021 годом. Причины такого сокращения: уменьшение всех посевных площадей, изменение структуры посевов и снижение урожайности зерновых культур», – уточняют аналитики клуба.
По данным на декабрь 2022 года, из 28,4 млн га всех посевных площадей, которые были в возделывании в 2021 году по всей территории страны, невозможно будет засеять 3,8 млн га из-за близости к линии фронта, остатка снарядов и т. д. Меж тем после посевной озимых эксперты наблюдают снижение на 43% ниже по сравнению с осенним показателем 2021-го.

«Причинами такой тенденции являются ограниченная возможность экспорта, дорогая логистика и, как следствие, существенная разница в ценах по регионам. Регионы, находящиеся территориально близко к морским портам и границам с ЕС, имеют более высокую цену на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с регионами на севере и востоке нашей страны. Однако даже в западных областях цена убыточна», – считают эксперты клуба.
При этом в нынешнем году из-за той же логистики цена на масличные в два раза превышает цены на зерновые культуры на мировом рынке.
По предварительным оценкам, посевные площади под зерновыми культурами в 2023 году составят 8,7 млн га, что на 22% меньше показателя 2022 года и на 45% меньше показателя 2021-го. При этом посевные площади под масличными прогнозируются на уровне 9,7 млн га, что на 32% превышает показатель 2022 года и на 9% больше показателя 2021 года. Впервые посевные площади под масличными культурами будут больше, чем под зерновыми.

«Учитывая снижение внесения удобрений на 50–60%, значительные несобранные площади кукурузы в полях, нехватку финансирования и необходимость существенной экономии, ожидаемая урожайность снизится в зависимости от региона и культуры на 10 –30% по сравнению с средней урожайностью прошлых лет. В итоге прогнозируемый вал зерна в 2023 году может составить 34 млн тонн, что на 37% меньше показателя 2022 года и на 60% меньше показателя 2021 года. Что касается масличных культур, то ожидается валовой сбор 19,3 млн тонн, что на 13% больше показателя 2022 года и на 15% меньше показателя 2021 года», – прогнозируют аграрии.
Подводя итоги, эксперты считают, что экспортный потенциал зерновых и масличных культур в 2023/24 годах будет около 35 млн тонн, или 3 млн тонн в месяц. Для сравнения: в 2021/22 годах экспортный потенциал был на уровне 85 млн тонн зерновых и масличных, или 7 млн тонн в месяц.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах