Египет приоткрыл двери для сектора Газа
Фото: соцсети
Пограничный переход Рафах на границе Египта и сектора Газа впервые за долгое время начал принимать людей. Пока речь идёт не о полноценном открытии, а о тестовом режиме с жёсткими ограничениями на передвижение, сообщает Orda.kz со ссылкой на BILD.
В первый день пункт пропуска работает в «пробном» формате. Если не возникнет сбоев, регулярный пропуск людей в обоих направлениях планируют открыть в ближайшее время.
Пересечь границу можно только после проверки безопасности. По оценкам израильской стороны, ежедневно из Газы смогут выезжать около 150 человек, ещё до 50 — возвращаться обратно. Речь идёт исключительно о палестинцах, покинувших сектор во время войны. Всего таких людей насчитывается порядка 42 тысяч.
Рафах остаётся ключевым пунктом связи Газы со внешним миром. До начала войны именно через него проходили люди и гуманитарные грузы. С мая 2024 года переход был полностью закрыт.
Напомним, мирный план США вступил в силу в октябре 2025 года. В рамках его первого этапа Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня, обмене заложниками и заключёнными, а также об увеличении объёмов гуманитарной помощи.
Однако представители группировки заявляли, что не могут выполнить обязательства в срок, поскольку многие тела находятся под завалами и для их извлечения требуется тяжёлая техника. В ответ Биньямин Нетаньяху обвинил ХАМАС в нарушении условий соглашения и заявил, что пункт пропуска Рафах останется закрытым.
После того как в конце января в Израиль доставили тело последнего израильского заложника, находившегося в секторе Газа, взаимодействие между группировкой ХАМАС и Израилем возобновилось.
Читайте также:
- Без Нетаньяху — США, Катар, Египет и Турция подписали мирную сделку по Газе
- В Газу прибыли десятки грузовиков с гуманитарной помощью
Лента новостей
- На юге Турции перевернулся пассажирский автобус: есть погибшие
- Школьников Усть-Каменогорска снова оставили дома из-за смога
- Египет приоткрыл двери для сектора Газа
- В Алматы мужчина погиб под колёсами грузовика
- Алматинца оштрафовали за фейк о проекте новой Конституции
- Два пожара за два дня произошло на строящемся мосту в Павлодаре
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг



