В Израиль вернули тело последнего заложника ХАМАС
Фото: Envato
Доставили тело последнего израильского заложника, удерживавшегося группировкой ХАМАС в секторе Газа. Речь идёт о 24-летнем старшем сержанте полиции Ране Гвили, погибшем во время нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, сообщает Orda.kz.
Тело Гвили находилось в секторе Газа 843 дня. После его возвращения в анклаве впервые с 2014 года не осталось израильских заложников — ни живых, ни погибших, отмечает издание Ynet.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал завершение процесса возвращения заложников «выдающимся достижением для Государства Израиль».
«Мы обещали — и я обещал — вернуть всех. Мы вернули их всех, до последнего пленного», заявил он.
Мирный план США вступил в силу в октябре 2025 года. В рамках его первого этапа Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня, обмене заложниками и заключёнными, а также об увеличении объёмов гуманитарной помощи. Согласно договорённостям, ХАМАС должен был в течение 72 часов после начала перемирия передать всех заложников, включая тела погибших.
Однако представители группировки заявляли, что не могут выполнить обязательства в срок, поскольку многие тела находились под завалами и для их извлечения требовалась тяжёлая техника.
Сделка также предусматривала поставку гуманитарной помощи в объёме, близком к довоенному уровню — около 600 грузовиков в сутки. Вместе с тем израильское оборонное ведомство COGAT сократило этот объём примерно вдвое — до 300 грузовиков в день. Биньямин Нетаньяху заявлял, что крупнейший пункт пропуска Рафах останется закрытым, обвиняя ХАМАС в нарушении условий соглашения.
После возвращения тела Рана Гвили Израиль объявил о намерении открыть ключевой контрольно-пропускной пункт Рафах на границе сектора Газа и Египта.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



