ХАМАС объявил о завершении войны с Израилем
Изображение: нейросеть DALL-E
По словам главы переговорщиков группировки Халиля аль-Хайи, ХАМАС получил от США и посредников гарантии того, что соглашение о первой фазе прекращения огня означает «окончательное прекращение войны в Газе», сообщает Orda.kz.
О том, что Израиль и ХАМАС подписали первую фазу мирного плана по прекращению конфликта в Газе, сначала рассказал Дональд Трамп. А теперь это подтвердили и в группировке.
Как пишет Al Jazeera, первоначальная часть соглашения предусматривает обмен пленными и вывод израильских войск с территорий Газы.
По условиям договорённости, Израиль освободит 250 палестинцев, приговорённых к пожизненным срокам, и 1700 жителей Газы, арестованных с начала конфликта.
Аль-Хайя добавил, что перемирие приведёт к долгосрочному прекращению огня, ввозу гуманитарной помощи и открытию пограничного перехода с Египтом.
Дальнейшие шаги в рамках мирного плана Трампа ещё будут обсуждаться. Остаются нерешёнными вопросы управления сектором Газа после окончания боевых действий и окончательная судьба ХАМАС, который до сих пор отвергает требования о разоружении.
Между тем Дональд Трамп заявил, что планирует поехать в Египет, чтобы присутствовать на церемонии подписания соглашения.
«Я постараюсь туда съездить. Мы работаем над сроками и поедем в Египет, где у нас будет дополнительное подписание. Уже было подписание от моего имени, но теперь будет официальное», сказал президент США.
Ранее мы писали, что после объявления перемирия источники в Газе заявили об ударах Израиля.
Читайте также:
- Токаев поддержал мирный план Дональда Трампа по сектору Газа
- Дональд Трамп сообщил, когда вступит в силу режим перемирия в Газе
- Согласны, но есть нюансы: ХАМАС заявил, что готов освободить пленных в рамках мирного плана по Газе
Лента новостей
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы
- ЖМ «Ондирис» в Астане не подключат к ТЭЦ: с домами на угольном отоплении поступят иначе
- Жительница Степногорска обманула 20 человек на миллионы под предлогом покупки жилья
- В Астане планируют запустить семь новых автобусных маршрутов по этим улицам
- Цифровизацию в Казахстане проверят на дубли и переплаты, а в тарифы разрешат включать спонсорство



