Согласны, но есть нюансы: ХАМАС заявил, что готов освободить пленных в рамках мирного плана по Газе
Изображение: нейросеть DALL-E
Группировка сообщила, что готова освободить всех израильских пленных, удерживаемых в секторе Газа. Но остальные пункты плана Трампа требуют обсуждения, информирует Orda.kz.
Как пишет Al Jazeera, группировка согласилась обменять живых израильских заложников и вернуть тела погибших.
Однако в ХАМАС согласны не со всеми пунктами мирного плана, сообщает Reuters. Так, в плане Трампа говорится, что «Газа будет управляться временным переходным правительством технократического, аполитичного Палестинского комитета». ХАМАС же заявил, что согласен передать управление Газой «палестинскому органу независимых технократов, основанному на палестинском национальном консенсусе и пользующемуся поддержкой арабов и ислама».
В плане Трампа говорится, что ХАМАС «согласится не играть никакой роли в управлении Газой — ни напрямую, ни косвенно, ни в какой-либо форме». В своём ответе ХАМАС заявил, что военизированная группировка рассматривает себя как часть «всеобъемлющей палестинской национальной структуры».
В плане также говорится о «процессе демилитаризации Газы». В пятничном заявлении группировка не комментировала разоружение. Ранее организация отвергала подобные призывы.
В ХАМАС заявили о намерении немедленно начать переговоры для обсуждения деталей.
Вскоре после этого президент США Дональд Трамп предположил, что группировка готова «к прочному миру».
«Израиль должен немедленно прекратить бомбардировки Газы, чтобы мы могли безопасно и быстро вывести заложников. Сейчас это слишком опасно. Мы уже обсуждаем детали, которые необходимо проработать. Речь идёт не только о Газе, а о долгожданном мире на Ближнем Востоке»,написал он в своей сети Truth Social.
В канцелярии главы правительства Израиля сообщили, что в свете ответа ХАМАСа Израиль готов к немедленной реализации первого этапа плана Трампа по освобождению всех заложников.
«Мы продолжим работать в полном сотрудничестве с президентом и его администрацией, чтобы закончить войну в соответствии с принципами, установленными Израилем, которые соответствуют видению президента Трампа»,сказано в этом заявлении.
Вчера Трамп пригрозил ХАМАСу «адом», если они не примут мирный план по Газе.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



