Единство откладывается: запуск общего энергетического рынка в ЕАЭС перенесли
Запуск единых энергетических рынков в странах Евразийского экономического союза отложили до 2027 года, сообщает Orda.kz.
Как пишет Atameken Business, о сдвиге сроков по формированию единых энергорынков в ЕАЭС заявил Вадим Закревский — директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). По его словам, запуск общих рынков электроэнергии и газа в странах ЕАЭС, который планировали на 2025 год, перенесли на 2027-й. Причём это решение приняли ещё в мае.
«По электроэнергетическому рынку принято решение высшего совета о корректировке сроков функционирования рынков, у нас предусматривается поэтапное формирование общих рынков. Соответственно, следующий этап и запуск намечены на 1 января 2027 года», сообщил Вадим Закревский в кулуарах фестиваля Qazaq Green Fest.
Объединить свои энергетические рынки страны ЕАЭС намеревались ещё в 2022 году — такой проект обсуждали на первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке. Государства даже согласовали площадки для централизованной торговли электроэнергией по срочным контрактам, среди которых оказался «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности».
Но объединить энергетические рынки Евразии оказалось не так просто — в частности, по газовому вопросу возникли разногласия. Казахстан, как и Россия, заинтересован в сохранении двусторонних контрактов по поставкам газа и собственного порядка ценообразования.
Ранее стало известно, что транзит российского газа в Узбекистан по территории Казахстана будет проходить до 2040 года — такое соглашение подписали представители QazaqGaz и «Газпрома».
Читайте также:
Лента новостей
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов



