Двоюродный брат Карима Масимова хочет обжаловать обвинительный приговор из СИЗО

cover

В Павлодарском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы по делу о хищении и коррупции в органах внутренних дел, передает корреспондент Orda.kz.

Осужденных – бывшего начальника павлодарской полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича — в зал не доставили. Их подключили из следственного изолятора в режиме «онлайн».

«У меня есть ходатайства. Во-первых, о присутствии в зале суда, проведении процесса в "оффлайн-режиме", здесь плохо слышно. Во-вторых, прошу отложить рассмотрение жалобы для ознакомления с материалами дела», — заявил Нурлан Масимов.

Ходатайства поддержали другие подсудимые и их защитники. Однако коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда постановила, что работа будет вестись посредством Интернета.

«Вы все слышали, что качество связи из следственного изолятора оставляет желать лучшего. Однако коллегия почему-то считает возможным вести процесс так. Но ведь суды, эти залы построены для подсудимых. Я не понимаю, почему принято такое решение», — говорит адвокат Масимова Дмитрий Куряченко.

10 августа 2023 года Нурлана Масимова суд присяжных признал виновным в получении взятки, хищении бюджетных средств и незаконном пересечении границы. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением специального звания генерал-лейтенанта полиции.

Также по этому делу признаны виновными бывший заместитель начальника полиции Дамир Сиразидимов и предприниматель Евгений Евкович. Обоим дали по 7 и 8 лет тюрьмы.

Согласно выводам Антикоррупционной службы, Нурлан Масимов получил для себя выгоду от предпринимателя, который построил ему сруб в курортной зоне и отремонтировал за свой счет цокольный этаж дома в Алматы. На объекты Евгений Евкович потратил якобы 86 млн тенге, а взамен получил возможность победить в конкурсе на поставку арттехвооружения в Департамент полиции Павлодарской области. На закуп защитных щитков, касок, бронежилетов и резиновых касок для полицейских из бюджета области в 2020 году потратили 607,6 млн тенге. Однако реальная цена закупа, как подсчитали следователи, оказалась намного ниже, и ущерб государству превысил 420 млн тенге.

Во время судебного разбирательства подсудимые и их защитники называли несостоятельными многие выводы следствия, и пытались их оспорить. Бывший начальник полиции Павлодарской области говорил, что его судят из-за фамилии и родства с Каримом Масимовым. Он сообщил суду, что признал вину только в пересечении границы, так как пытался бежать от преследования.

Автор: Алина Адилова

Читайте также:

Лента новостей

все новости