Две тысячи казахстанцев могут остаться без работы из-за войны в Украине
Фото: Elements.envato.com
Перебои с поставками соды из России, которые начались после очередного обострения российско-украинского военного конфликта, грозят оставить без работы более двух тысяч казахстанцев. Эти люди работают на Актюбинском заводе хромовых соединений, который практически остановил работу, сообщает Orda.kz.
О «содовом кризисе» в Казахстане предупреждают аналитики Energyprom.kz. По их подсчётам, в 2024 году существенно упал выпуск химической продукции, которую изготавливают из российского сырья. Например, объёмы производства трифосфата натрия (это широко используемый пищевой стабилизатор) рухнули на 87,1 %, хромового дубителя (применяется при выделке кожи) — на 31,2 %. Главный реагент, который нужен для получения этих и других веществ, — обычная сода. Проблема в том, что её ввозят из России, и в последние месяцы поставки практически иссякли.
«Все эти вещества производит Актюбинский завод хромовых соединений (АЗХС), а столь серьёзный спад выпуска произошёл из-за задержек поставок необходимой в производстве соды, поставщиком которой является Россия. Проблемы с поставками начались только в августе текущего года, после успешных боевых действий Украины в Курской области. На возобновление регулярных поставок казахстанские власти повлиять не могут, в связи с чем есть вероятность простоя завода уже со следующего года», — отмечает Energyprom.kz.
Дефицит соды пытаются частично компенсировать за счёт поставок из Узбекистана, но этих объёмов не хватает. Собственный содовый завод, который строят сейчас в Жамбылской области, запустят не раньше 2025 года. А спасать АЗХС, где производство сократилось на 40 %, нужно уже сейчас.
Из двух тысяч работников АЗХС 300 человек с сентября уже находятся в вынужденном отпуске. Остальным, как утверждает Energyprom, снизили зарплаты. Если ситуацию не решат, то завод может остановить работу, и его сотрудники окажутся предоставлены самим себе.
В целом с января по сентябрь объём производства в химической промышленности Казахстана вырос на 8,9 % год к году. Но этот рост удалось обеспечить только за счёт выпуска серной и соляной кислоты, удобрений и прочих веществ, для которых не требуется сырьё из России. Сейчас в секторе химпрома трудятся в общей сложности 19 тысяч человек, средняя зарплата в этой сфере — 504,3 тыс. тенге.
Помимо химических соединений, в 2024 году в Казахстане уже снизилось производство угля и серебра.
Читайте также:
Лента новостей
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили



