Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Начавшиеся в парке работы в горадминистрации называют преображением, сообщает Orda.kz.
Акимат Алматы представил релиз, в котором говорится, что в ближайшие месяцы должно стать с рощей Баума и представил рендеры того, что называют преображением. В администрации заверяют, что работы, которые запланированы в роще, основаны на пожеланиях примерно 1000 опрошенных горожан.
Рощу планируют разделить на три зоны.
«Внешняя предназначена для удовлетворения потребностей местного населения в активном природном досуге. Здесь появятся воркаут- и паркур-площадки, памп-трек, беговая дорожка, зона настольного тенниса, площадка для выгула собак, а также трасса для экстрим-байкинга, использующая рельеф западной части рощи», говорится в сообщении.
Вторую, среднюю зону, планируют сделать рекреационным и познавательным пространством. По задумке акимата, здесь можно будет наблюдать за животными и растениями.



«Здесь разместятся инфоборды и интерактивные экостенды, пейзажные качели, экобеседки для занятий участников центра активного долголетия, а также экотропы и баки для отходов», — сказано в релизе.
Третью, центральную зону рощи, обещают оставить пространством с минимальным вмешательством человека.
При работах в Акимате обещают минимально использовать асфальт и бетон, отдавая предпочтение экологичным материалам.
«Все пешеходные дорожки и тропы выполняются из экологичных водопроницаемых материалов, таких как мелкий прессованный гравий», — говорится в сообщении.
На входах в рощу планируют поставить два арт-объекта. Первый — портрет создателя рощи Эдуарда Баума, созданный из отдельных элементов, поставят со стороны проспекта Суюнбая. Второй будет называться «Годичные кольца», и его разместят со стороны проспекта Сейфуллина.
Кроме этого, в парке планируют заменить освещение, установить новые скамейки и урны для раздельного сбора мусора.
О том, что в роще Баума планируют провести масштабные работы по благоустройству, было объявлено в июле. Сообщалось, что частный инвестор готов вложить в парк 4,7 миллиарда тенге.
Однако, на фоне проблем, которые возникли при реконструкции набережной озера Сайран, верхней части терренкура и других объектов, многие алматинцы отнеслись к этой идее неоднозначно.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 5 июля
- США и Иран проведут новый раунд переговоров в Пакистане 11 июля
- Размытые дороги и эвакуация людей: как устраняют последствия подтоплений в Алматинской области
- В Алматинской области модернизируют крупнейшие водохранилища и Большой Алматинский канал
- После сильного дождя в Алматы подтопило 26 участков
- Дело об убийстве Нурай в прокуратуре Шымкента, семья не согласна с итогами следствия
- Уникальная транспортная операция в Атырау: колонну высотой с 30-этажный дом везут на завод (ВИДЕО)
- Ограничение движения введут у «Астана Арены» в День столицы
- Председателя казахстанской партии Respublica переизбрали на новый срок
- Налоговики проверяют АЗС и мини-НПЗ: рынок ГСМ продолжают контролировать в Казахстане
- Темиртаса Жусупова обвиняют в жестоком избиении жены: управление спорта сделало заявление
- Делегация Казахстана приняла участие в церемонии прощания с аятоллой Хаменеи в Иране
- Глава МВД заявил о снижении преступности в Казахстане на 10%
- Траншеи вместо двора: почему жители центра Алматы выступили против реконструкции гостиницы
- Угроза селя в Алматинской и Жамбылской областях: прогноз погоды на 4 июля
- Землетрясение почувствовали жители Тараза
- В каких районах Алматы на экопостах зафиксировали больше всего нарушений?
- В ЗКО в аварии погибли двое полицейских
- Чемпиона мира по боксу Темиртаса Жусупова обвиняют в жестоком избиении жены
- Грязная вода на водозаборе: микрорайон Карагайлы остался без питьевой воды



