Дополнительные субсидии предусматриваются для тепличных хозяйств в Казахстане
фото Pixabay.com
Министерство сельского хозяйства внесло изменения в правила субсидирования для владельцев тепличных комплексов. Поддержка от государства предусматривает покрытие расходов на электроэнергию, уголь и газ в период межсезонья, сообщает Orda.kz.
Согласно изменениям, субсидии выделяются на один культурооборот овощных культур, перечень которых и нормативы утверждаются местными акиматами.
"Обязательным требованием к фермерским теплицам при получении субсидий является наличие сертификата (отчёта) соответствия технологиям производства. Национальный стандарт был разработан Комитетом технического регулирования и метрологии МТИ РК совместно с МСХ, представителями бизнеса и вступил в силу 1 мая 2023 года", – уточняется в документе, опубликованном на сайте эталонного контрольного банка нормативных правовых актов.
Получить сертификат соответствия можно в комитете технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции.
Помимо этого тепличным хозяйствам субсидируются расходы при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов. При этом в рамках проводимой работы по совершенствованию субсидирования вносятся изменения в части увеличения возмещения с 25% до 30% затрат.
Кроме того, увеличены нормативы субсидий на семена в среднем на 30%. Эта мера господдержки связана с удорожанием семенного материала на рынке.
Читайте также:
Лента новостей
- Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
- 20 ноября в Астану прилетит премьер-министр Армении
- В Талдыкоргане начался суд по делу о пожаре, унёсшем жизнь трёх человек
- Ущерб от олигарха Клебанова? Тепловые сети Петропавловска заберут у монополистов
- Что Казахстану нужно от Эстонии, рассказал Токаев
- Шикарную дачу Назарбаева в Москве показали журналисты-расследователи
- Стало известно, какие варианты названий предлагали для первой АЭС в Казахстане
- Что будет с активами «Лукойла» в Казахстане, ответил глава Минэнерго
- Экс-президент Кыргызстана обвинил Садыра Жапарова в развале страны
- Алтай Кульгинов не считает, что его отправили в «политическую ссылку»
- Видео, на котором полиция прячется от волков, прокомментировали в ДП ВКО
- Восемь человек погибли в аварии на трассе в ЗКО
- Кто в Казахстане нажился на льготном ввозе электромобилей
- Казахстан обвинил нефтяных гигантов в коррупции и подал новый иск по Кашагану
- В Казахстане определились с названием первой АЭС
- Родственники задержанных по делу «фиктивных стоматологий» вышли к прокуратуре в Атырау
- 50 лошадей за убийство женщины. Что изменилось за столетия после Казахского ханства?
- Древняя Русь и Великая степь: о чём на самом деле декларация, подписанная Токаевым и Путиным
- Рост ВВП не спасёт казахстанцев от бедности — аналитики
- Kcell удвоил прибыль за три квартала 2025 года



