«Домыслы и спекуляции» — Турлов встал на защиту Kaspi.kz
Глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов высказался об исследовательском отчёте, опубликованном проектом Culper Research. Бизнесмен считает, что обвинения против компании Kaspi.kz основаны на стереотипах, а домыслы не отражают реальную ситуацию на рынке, сообщает Orda.kz.
«Сегодня самую крупную экосистему в Казахстане, KASPI.kz, атаковали в СМИ очередные шортисты. Акции на открытии NASDAQ упали чуть больше чем на 20 % и начали понемногу восстанавливаться к вечеру.
Набор обвинений — просто какая-то коллекция штампов про наш регион. Санкции, AML, Россия. Масса домыслов и спекуляций на стереотипах, мол, ну чего ещё вы ждете от компании из Центральной Азии?
Мы не партнёры, но мы игроки на одном и том же рынке. Мы все более-менее понимаем, что делают, а чего не делают наши коллеги. А ещё мы знаем, как действительно устроен санкционный режим, и практики AML и Compliance. KASPI очень аккуратно относится ко всем этим процессам, на рынке у них очень хорошая репутация. Люди, которые обвиняют тебя в связях с «российским» Raiffeisen Bank для переводов в рублях, ничего не понимают ни про санкционный режим, ни про нашу географию. Они просто играют на эмоциях людей, откровенно манипулируя фактами и наполняя свой отчёт оценочными суждениями и интерпретациями. Получается хоррор для неподготовленных западных инвесторов. У тех, у кого нет реального понимания ситуации, часто сдают нервы и они просто теряют деньги, отдают их тем, кто «открыл им глаза». Разрушать проще, чем создавать.
Между тем коллеги построили совершенно потрясающий бизнес, который стал лидирующим и самой эффективной цифровой экосистемой в регионе. С массой реальных инноваций, которыми каждый день пользуется почти каждый экономически активный гражданин Казахстана. Мы многому учимся у наших коллег, многим восхищаемся. Они помогают прокладывать дорогу к институциональным инвесторам, помогают формировать представление о Казахстане как стране финтека. Мы не всегда согласны с их моделями, мы ищем свои подходы и запускаем часто другие продукты, иначе видим экосистему. Но это очень круто, что у нас есть у кого учиться и с кем не соглашаться.
Я не писал бы этот пост, наверное, если бы очень похожую игру не пытались сыграть с нами чуть больше года назад. Тогда мы тоже потратили массу денег и времени, чтобы доказать беспочвенность обвинений.
Я убеждён, что и у коллег получится. То, что не убивает, — всегда делает сильнее и создаёт иммунитет. Те, кто сохраняют веру, заработают», — написал глава Freedom Holding Corp. в соцсетях.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности
- Азиатские игры-2026: назван состав сборной Казахстана по дзюдо

- Зинедин Зидан возглавил сборную Франции по футболу: первые заявления тренера и Федерации

- Бывший подопечный Хаби Алонсо может стать одноклубником Нуралы Алипа в "Зените"

- Дастан Сатпаев установил уникальное достижение после дебютного гола за "Челси"
